Яркие огни, живой вертеп, праздничная ярмарка, хороводы елок: чем удивлял новогрудчан и гостей фестиваль «Рождественские чудеса»

Яркие огни, живой вертеп, праздничная ярмарка, хороводы елок: чем удивлял новогрудчан и гостей фестиваль «Рождественские чудеса»

Яркие огни, живой вертеп, праздничная ярмарка, хороводы елок: чем удивлял новогрудчан и гостей фестиваль «Рождественские чудеса»

24 декабря 2023 1643

Сказка началась: в Новогрудке стартовал городской уличный фестиваль «Рождественские чудеса». Погрузиться в атмосферу праздника, прогуляться по городской площади, загадать заветное желание и подарить другим веру в чудо мог каждый, кто пришел на торжественное открытие фестиваля «Рождественские чудеса». А также была открыта аллея необычных елок от предприятий и учреждений города и района.

Издавна во всем христианском мире почитают Рождество как самый радостный и душевный праздник, который несет нам надежду, наполняет сердца благими помыслами, укрепляет веру, пробуждает лучшие человеческие чувства – добро и милосердие, любовь и взаимоуважение.

Торжество началось с приветственного слова председателя Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского.

– Стало доброй традицией в преддверии Рождества на городской площади проводить городской уличный фестиваль, открывать рождественский вертеп, где воссоздана обстановка пещеры в Вифлееме, где родился Иисус Христос. Рождественский праздник возвращает нас к истокам вековых духовных традиций, к высоким христианским идеалам. Сегодня они помогают сохранять гражданский мир в обществе, воспитывать подрастающее поколение в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям, нашим традициям, – обращаясь к новогрудчанам и гостям праздника, сказал Сергей Сергеевич. – Этот праздник освещает жизнь миллионов людей светом веры, надежды и любви. Рождество Христово раскрывает души навстречу вечным ценностям добра и милосердия, воодушевляет на моральное совершенствование, объединяет семьи, побуждает искренне и внимательно относиться ко всем, кто нуждается в помощи и заботе. Желаю, чтобы нынешние торжественные и радостные дни стали для жителей нашего района символом счастья и благополучия в наступающем году, придали уверенности в будущем, подарили теплоту встреч и дружеских отношений. Примите искренние пожелания счастливого Рождества, крепкого здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Ксендз Юрий Жегарин, настоятель прихода Святого Архангела Михаила поблагодарил руководство района за идею воссоздания на площади живого рождественского вертепа, проведения фестиваля, а также адресовал всем новогрудчанам искренние поздравления с наступающим Рождеством.

Затем все гости праздника мысленно перенеслись в древнюю Иудею, в маленький город Вифлеем. Именно там, в Вифлееме, более двух тысяч лет тому назад родился Сын Божий Иисус Христос.
Учащиеся Новогрудского государственного колледжа, а также юные актеры представили мини-спектакль о рождении Спасителя. Кульминацией выступления стало чудесное появление Вифлеемской звезды. Особую незабываемую атмосферу и торжественное настроение у всех зрителей вызвало выступление хора из г. Гродно.

Праздник продолжился в городском сквере, где открыли аллею зимних красавиц, которые сделали своими руками работники предприятий и организаций Новогрудчины. Все участники были отмечены призами от РК ОО «БРСМ».

Праздничные площадки «Свет рождественской звезды» – это яркие огни, запах корицы и имбиря, хороводы сказочных елок, праздничная ярмарка. Во время фестиваля атмосфера праздника ощущалась на каждом шагу.

Погрузиться в атмосферу праздника, прогуляться по городской площади, загадать заветное желание и подарить другим веру в чудо мог каждый, кто пришел на торжественное открытие фестиваля «Рождественские чудеса». Мероприятие проводится второй раз, но уже очень полюбилось горожанам и гостям. И в ближайшие две недели городской уличный фестиваль будет дарить всем настроение праздника.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»