Воробьевичская базовая школа и Новогрудское РУП ЖКХ стали победителями смотра-конкурса на лучшую организацию Гродненской области по охране труда

Воробьевичская базовая школа и Новогрудское РУП ЖКХ стали победителями смотра-конкурса на лучшую организацию Гродненской области по охране труда

Воробьевичская базовая школа и Новогрудское РУП ЖКХ стали победителями смотра-конкурса на лучшую организацию Гродненской области по охране труда

13 ноября 2022 824

Создание здоровых и безопасных условий работы на рабочих местах, контроль за соблюдением работниками требований охраны труда, профилактика производственного травматизма и предупреждение несчастных случаев – основные направления работы по охране труда на любом предприятии. По итогам работы в 2021 году звания «Образцовая организация Гродненской области по охране труда» удостоены Воробьевичская базовая школа и Новогрудское РУП ЖКХ.

Смотр-конкурс на лучшую организацию Гродненской области по охране труда проводится в целях активизации и стимулирования работы по охране труда, повышения заинтересованности нанимателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников. Проводится он ежегодно в два этапа. В районном этапе по итогам 2021 года приняли участие 24 организации Новогрудчины.

– Районная комиссия оценивала все направления работы по охране труда, представленные организациями, предприятиями и учреждениями, – отметил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виталий Федорчук. – Смотр-конкурс продемонстрировал положительную работу многих субъектов хозяйствования по обеспечению охраны труда работников, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Однако стоит помнить: мелочей в вопросах безопасности труда быть не должно, ведь за ними – здоровье и жизнь людей. А это для нанимателей и государства было и остается приоритетом.

Победителями областного этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2021 году стали две организации Новогрудчины. Среди организаций непроизводственной сферы І место у ГУО «Воробьевичская базовая школа», а среди организаций производственной сферы с численностью работающих свыше 500 человек ІІ место присуждено Новогрудскому РУП ЖКХ.
Награды победителям вручил председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это не только широкий спектр коммунальных услуг, но и предприятие с высоким уровнем ответственности за жизнь и здоровье своих работников, соблюдения безопасных условий труда. Целенаправленную работу по охране труда проводит бюро по охране труда, которое возглавляет Андрей Стромский.

– Наше предприятие уже 17 лет принимает участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда, причем в районном этапе, как правило, занимаем І место, неоднократно становились победителями областного этапа. Но самое важное достижение – более десяти лет на предприятии не произошло ни одного случая производственного травматизма. – подчеркнул Андрей Сергеевич. – Главное в работе – системный подход к планированию и выполнению мероприятий по охране труда. Стремимся уделять повышенное внимание вопросам безопасности на производстве, повышать информированность работников о существующих производственных рисках и способах их снижения, прививать сознательное отношение к соблюдению мер безопасности. На предприятии разработана и эффективно действует многоуровневая система контроля за соблюдением требований, правил и инструкций по охране труда. Большое внимание уделяется обучению и переподготовке кадров, проводится периодическая проверка знаний по вопросам охраны труда, организуются занятия на учебно-тренировочных полигонах. Созданы классы по охране труда и безопасности дорожного движения, которые оборудованы компьютерами, программой для проверки знаний, имеется манекен для отработки навыков первой доврачебной помощи. Организован периодический контроль за состоянием условий и охраной труда на рабочих местах с участием общественных инспекторов профсоюзов, регулярно проводятся дни охраны труда. Стараемся объяснить, научить, убедить – сделать все, чтобы сохранить здоровье и безопасность работников на рабочих местах.

Татьяна Дамуть, директор Воробьевичской базовой школы:
– Учреждение образования – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных им детей. В нашей школе разработана система по охране труда и соблюдению комплекса мер, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и учащихся в процессе учебно-воспитательной деятельности, профилактику травматизма, снижение общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса. Очень рады, что наша работа в сфере охраны труда получила высокую оценку. Это станет стимулом для дальнейшей плодотворной работы на пользу безопасности жизнедеятельности и охраны труда.


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Петрова, «НЖ»