В рамках проекта «ШАГ» начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза встретился с новогрудскими школьниками

В рамках проекта «ШАГ» начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза встретился с новогрудскими школьниками

В рамках проекта «ШАГ» начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза встретился с новогрудскими школьниками

27 марта 2021 1855

2 апреля – День единения народов Беларуси и России. Этот день не просто дата в календаре, это праздник, наполненный для каждого из нас своим, личностным смыслом. День единения народов самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.

В преддверии этой даты в средней школе №7 г. Новогрудка прошла встреча в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России).

Мероприятие прошло в форме диалоговой площадки, участниками которой стали начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза, начальник Новогрудского управления образования Людмила Мороз и начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович.

В фокусе обсуждения гостей и старшеклассников: Союзное государство, исторические и культурные связи России и Беларуси, мирное и демократическое развитие, уважение традиций народов, сотрудничество, сотворчество, взаимоуважение, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, молодежная политика, молодежные программы Союзного государства, межрегиональное молодежное сотрудничество. Учащиеся отметили, что тема разговора для них очень актуальна. Как выпускники, они осознают свою социальную ответственность перед будущим страны и Содружества. А гости поделились своими воспоминаниями из детства и юношества, когда жили в СССР. На воспоминания натолкнуло и посещение музея под названием «Назад в СССР», где собраны предметы советских времен.

Советское прошлое – часть истории нашей страны, а для взрослого поколения – часть детства и беззаботной юности, с которыми связаны самые светлые воспоминания. Музей советской эпохи – это уникальный шанс для старшего поколения ненадолго вернуться назад, в прошлое, и оказаться в окружении таких знакомых с детства вещей, а для молодых – возможность прикоснуться к истории, почувствовать гордость за страну, победившую фашизм, первой отправила человека в космос, которая не знала равных в спорте и науке.


Любого, кто хоть немного застал времена СССР, в школьном музее охватывает ностальгия, и нет необходимости посетителям в возрасте 30-40 + объяснять, как работает тот или иной экспонат. Кроме всем знакомых радиол, плюшевых ковров, плакатов, авосек, новогодних елок и игрушек, значков и вымпелов, посуды, фотоаппаратов и типографских машинок в этом музее можно встретить и школьные вещи. Это платья с пионерским галстуком, буквари, папки, ранцы, чернильные ручки, промокашки, которые сейчас и не существуют.

Дмитрий Лакиза ответил на вопросы учащихся о работе спасателей, условиях поступления не только парней, но и девушек, в Университет гражданской защиты МЧС. Также ребят интересовали и другие вопросы, касающиеся деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

В ходе визита руководством школы была организована экскурсия по учебному заведению.

В фойе школы была оформлена выставка рисунков и творческих работ учащихся 1-11 классов «Спасатели глазами детей». Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призерами конкурса «Спасатели глазами детей». В фойе 2 этажа прошла игра с инспектором РОЧС. Пришло время новых, активных форм работы, в которых главным является вовлечение учащихся 1-5 классов на уроках ОБЖ в деятельность и диалог. Одна из таких форм – игра «Чемпионат по безопасности», используется не только на уроках ОБЖ, а также на подвижных переменах, школьных оздоровительных лагерях, а также при проведении спортивных мероприятий совместно с родителями в рамках шестого школьного дня.

Также был продемонстрирован фрагмент факультативного занятия «Соревновательная робототехника», где активно применяется комбинация аппаратной и программной частей для простой разработки электроники и факультативное занятие «Основы 3D моделирования».

А учащиеся кадетских классов продемонстрировали гостям строевую и вальс.

Начальник областного управления МЧС поблагодарил ребят за приятное общение, пожелал уверенно идти к своим целям, быть достойными гражданами своей страны и делать мир безопаснее. На память о встрече гость вручил школьникам комплект волейбольных мячей. В свою очередь ребята также преподнесли гостю подарок.

Ольга Писар, «НЖ»