В Новогрудок прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В Новогрудок прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В Новогрудок прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

22 марта 2024 1196
22 марта у памятника преподобному Елисею Лавришевскому православные верующие Новогрудчины встретили величайшую святыню – ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и святыми мощами святых праведных Иоакима и Анны. Процессия двинулась в Свято-Никольский Кафедральный собор, где была отслужена литургия Преждеосвященных Даров.

Как рассказал благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица собственноручно сплела Пояс из верблюжьей шерсти, и после Успения при Вознесении она отдала его апостолу Фоме. С 2011 года, когда праздновалось 200-летие Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, частица пояса была передана туда на вечное хранение.

– У православных христиан Новогрудчины в эти дни есть уникальная возможность поклониться святыне. Пояс Богородицы считается чудотворным: бездетные женщины надеются познать радость материнства, молятся об исцелении болезней, семейном благополучии, защите дома от темных сил, – подчеркнул отец Анатолий. – 22 марта в течение всего дня для новогрудчан и верующих из близлежащих населенных пунктов будет открыт доступ к реликвии. В полночь будет отслужена ночная литургия Иоанна Златоуста. 23 марта святыня пробудет в нашем храме до 6.00 часов, а затем ее доставят в Жировичский монастырь.

На протяжении всей истории христианства, то есть уже более 2000 лет, верующие почитают святыню, стараются поклониться ей, когда появляется такая возможность. Символично, что возможность прикоснуться к ковчегу с частичкой Пояса Богородицы у новогрудчан появилась именно во время Великого поста. В храм приходят целыми семьями.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»