Сохранить здоровье помогут чистые руки

Сохранить здоровье помогут чистые руки

Сохранить здоровье помогут чистые руки

07 мая 2022 572
Регулярное мытье рук ежедневно спасает тысячи жизней. Чем выше уровень санитарной культуры населения, тем меньше регистрируется инфекционных заболеваний. Подтверждением этому является высокая смертность от инфекционных заболеваний, в том числе детская у жителей стран Азии и Африки.

В течение всей жизни человек постоянно находится в  окружении огромного количества микроорганизмов, в том числе несущих угрозу здоровью.  Ежедневно  на наших руках собирается предостаточно болезнетворных микробов, достаточно прикоснуться руками к слизистой рта, носа, глаз и возбудители заболеваний могут проникнуть в организм человека. Около 80% всех инфекционных заболеваний передается контактным путем. Как ни странно, но регулярное мытьё рук - одна из основных рекомендаций предотвращения вирусных болезней,  большинство из которых передаётся воздушно-капельным путём, в том числе и вирус гриппа.

Тысячи людей попадают на больничные койки лишь из-за того, что не помыли руки перед едой или после прогулок на улице. К тому же возбудители кишечных инфекций поражают не одного человека, под угрозой могут оказаться его близкие люди, коллеги. А работники общественного питания, детских учреждений, организаций здравоохранения, не соблюдающие гигиену рук в прямом смысле социально опасны. Эти утверждения не голословны, ведь на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий, сохраняющих жизнеспособность до 3 часов.

Вирус, который попал на кожу рук, легко обезвредить с помощью воды и мыла. Обязательно следует вымыть руки после визита в туалет, после контакта  с животными и различными загрязненными поверхностями, после возвращения с улицы, перед приготовлением, а также перед употреблением пищи и т.д. Перед мытьем рук обязательно снимите украшения, намыливайте руки с обильным образованием пены  с обеих сторон в течение 15-20 секунд. В общественных местах вытирайте руки бумажным полотенцем или высушивайте с помощью электросушилки. Кстати, мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие.

Для предупреждения многих инфекционных заболеваний необходимо соблюдать ряд простых правил:  у каждого члена семьи должно быть своё полотенце, коротко стригите  и подпиливайте ногти (основная масса микробов скапливается именно под ногтями). Влажное мыло в мыльнице  является хорошей средой для роста микробов, поэтому лучше пользоваться жидким мылом во флаконе с дозатором. Мобильный телефон, планшет, клавиатура компьютера «несут» на своей поверхности большое количество микроорганизмов, поэтому важно протирать их как можно чаще специальными или просто гигиеническими салфетками. После пользования гаджетами также не забывайте про мытьё рук.

Выработайте у себя и своих близких, особенно детей,  привычку тщательно мыть руки с мылом несколько раз в течение дня. Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее ‒ не забывать делать это. Помните, что чистые руки – залог вашего здоровья и здоровья ваших близких.

 Зинаида Олешкевич, врач-лаборант ЦГЭ