Профсоюзы держат на контроле соблюдение норм охраны труда

Профсоюзы держат на контроле соблюдение норм охраны труда

26 марта 2024 715

Организации и предприятия Новогрудчины попали в поле зрения рейдовой группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, которая ежегодного осуществляет мониторинг соблюдения охраны труда.

Рейдовая группа в составе главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вячеслава Шмидта, главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрий Соколика, главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников образования и науки Марины Лесун, главного технический инспектора труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Людмилы Морозовой, главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерия Русакова, главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Анатолия Шапляка, главного технического инспектора труда Белорусского профсоюза работников связи Александра Крючкова посетила трудовые коллективы различных сфер деятельности, где изучили и проанализировали вопросы безопасной эксплуатации машин, механизмов, оборудования рабочих мест и мест отдыха, своевременного инструктажа и ведения соответствующей документации, выполнения коллективно-­договорных обязательств по вопросам охраны труда.

Объектами мониторинга стали Новогрудское РУП ЖКХ, Новогрудский комбинат бытового обслуживания, Новогрудская детско-юношеская школа №2, Дом-музей Адама Мицкевича, средняя школа № 5, районный социально-педагогический центр, Новогрудская ЦРБ, Центр гигиены и эпидемиологии, СУП «АгроМолДар», филиал «Новогрудское РАЙПО», комбинат школьного питания, отделение почтовой связи.

Мы вместе с техническими инспекторами посетили Новогрудский комбинат бытового обслуживания и детско-юношескую школу № 2.

При посещении организаций представители профсоюзов ознакомились с обеспечением безопасных условий труда в организациях, а также проверили соблюдение правил охраны труда на рабочих местах. Особое внимание было обращено на своевременность прохождения обучения и стажировки, наличие инструкций по охране труда и проведение всех видов инструктажей с работниками, ведение журналов прохождения предрейсовых ежедневных осмотров, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и специальной обувью, проверялось состояние санитарно-бытовых помещений и многие другие вопросы.

По итогам работы рейдовой группы в зале заседаний райисполкома состоялось совещание с участием председателя Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского, первого заместителя председателя райисполкома Елены Селевич, заместителя председателя райисполкома Евгения Божко. Выступили все члены рейдовой группы, которые озвучили результаты осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях района. В целом работа в проверенных организациях района охраны труда была оценена на хорошо.

– У нас возникли мелкие замечания по ведению документации. По ним даны рекомендации для исправления этих недочетов. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что охрана труда на предприятии и в организации – это совместная работа всего трудового коллектива, руководителя, общественного инспектора по охране труда и председателя первички, – отметил руководитель группы главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вячеслав Шмидт. – Соблюдая требования важно достичь минимального уровня производственного травматизма.

По всем фактам выявленных незначительных нарушений проводилась консультационно-разъяснительная работа, как с ответственными лицами, так и непосредственно с работниками на рабочих местах. По каждой организации будут написаны конкретные рекомендации по устранению выявленных недочетов, которые будут направлены в адрес руководителей проверенных организаций и предприятий.

Председатель райисполкома Сергей Чарковский поблагодарил участников мониторинговой группы за работу и выразил надежду на то, что работа по улучшению организации по охране труда на предприятиях и в учреждениях Новогрудчины будет продолжена.



Автор: Ольга Писар, «НЖ»