Половая неприкосновенность несовершеннолетних: как предупредить преступление

Половая неприкосновенность несовершеннолетних: как предупредить преступление

30 ноября 2022 183

Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируется Конституцией Республики Беларусь. Преступления против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения.

Предупреждение и профилактика преступлений данной категории – одна из основных задач для родителей, педагогов учреждений образования. Важно понимать, что сексуальное насилие разрушительно для подростка. Подвергаясь насилию со стороны взрослого, подросток или ребенок, переживает прежде всего травму эмоционального характера, в которой полностью разрушается его потребность в безопасности. Дети, подвергшиеся насилию, испытывают страх, тревогу, стыд, чувство вины и бессилие. Да, именно бессилие, они не верят, что можно и нужно менять ситуацию. Последствия сексуального насилия могут проявляться в различных симптомах: изменения в поведении, изменения в эмоциональном состоянии и общении подростка (ребенка), изменения в самосознании ребенка, которые свидетельствуют о сексуальном насилии по отношению к нему.

Поэтому первостепенная задача педагогов и взрослых, сотрудников органов внутренних дел – рассказать и донести подросткам информацию об их праве на личную неприкосновенность, научить их видеть ложь и говорить нет. Донести до их сознания, что всякий поступок со стороны взрослого, посягающего на их половую свободу и половую неприкосновенность, влечет за собой последствия и уголовную ответственность.

Именно вопрос предупреждения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних и стал темой дискуссии с учащимися филиала БГЭУ «Новогрудский торгово-экономический колледж». Ребята активно поддержали тему разговора, делились своим мнением по обсуждаемой теме, задавали предметные вопросы, уделив особое внимание видам ответственности и мерам наказания за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Было отмечено, что, чем дольше ребенок живет в ситуации насилия, тем более пагубными могут быть последствия. И задача взрослых, родителей и педагогов вовремя обратить внимание на эти изменения и последствия, деликатно расспросить его о том, что происходит в его жизни. Если же ваши опасения подтвердились, то необходимо сразу же сообщить о преступлении в органы внутренних дел, а ребенку должна быть оказана профессиональная психологическая, медицинская и иная помощь.

Важно понимать, что если помощь не оказана вовремя, подросток (ребенок) остается один на один со своей проблемой, а психологические травмы детства оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, будущую сексуальную жизнь, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом.

Такие встречи, безусловно, важны в профилактической работе с обучающимися, так как являются одним из методов предостережения от потенциальных угроз в области половой неприкосновенности несовершеннолетних.


С. Мохань, заместитель начальника управления по идеологической работе и кадровому обеспечению УДИН МВД Республики Беларусь по Гродненской области