Первый урок от Первого. Учащиеся учреждений образования Новогрудчины приняли участие в уроке истории, который провел Президент Беларуси

Первый урок от Первого. Учащиеся учреждений образования Новогрудчины приняли участие в уроке истории, который провел Президент Беларуси

Первый урок от Первого. Учащиеся учреждений образования Новогрудчины приняли участие в уроке истории, который провел Президент Беларуси

01 сентября 2022 4265

Особенным и волнующим первый урок стал и для учащихся 10-11 классов средней школы №7. Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко были затронуты актуальные темы, преведены интересные и значимые факты из истории становления, формирования и развития нашего государства. В Год исторической памяти это мероприятие приобрело особое значение.

«Историческая память – дорога в будущее». Именно таким был посыл выступления главы государства.

Особый отклик у школьников вызвала тема Великой Отечественной войны. Президент отметил, что к великой радости белорусы сохранили историческую память об этих событиях. Наши люди помнят и передают из поколения в поколение бессмертный подвиг многонациональной советской армии, героизм партизан и подпольщиков, тех, кто был замучен в концлагерях и гетто. Беларусь знает и помнит, какой ценой далась Великая Победа, к которой люди шли 1418 долгих дней. Именно историческая память об этих трагичных для нашей истории событиях призывает нас к ответственности за мир на Земле.

Из уст Президента прозвучал вопрос к участникам урока, знают ли они имена героев, остановивших нацистскую машину смерти, знают ли, в честь кого названы улицы в населенных пунктах.

Без труда на эти вопросы ответили и учащиеся средней школы №7. Один за одним они перечисляли имена своих сверстников, которые, несмотря на юный возраст, во время войны проявили мужество и отвагу, отдали жизни за будущее нашего народа.

По словам педагогического коллектива школы, именно такие встречи и мероприятия формируют у школьников историческую память, определяют гражданскую позицию ребят а также необходимость сохранения традиций и независимости своей Родины.

– Сегодня первый урок объединил всех старшеклассников, студентов и учителей нашей страны. На моей памяти такое произошло впервые. Это мероприятие показало, что историческая память находится во главе угла в настоящем современном белорусском образовании, – поделилась впечатлениями классный руководитель 11 «А» средней школы № 7 Наталья Спогар. – Как учителю, мне хотелось бы отметить, что наш Президент владеет всеми методиками преподавания современного урока и современного классного часа. Александр Григорьевич очень начитанный  и знающий человек, обладающий грамотной речью и умением увлечь слушателей. Он очень правильно расставляет акценты и анализирует любые вопросы. Что касается темы первого урока, она очень важна. Историческая память – понятие,  которое формируется не один день и зависит от многих составляющих. Сегодня школа прикладывает много усилий для того, чтобы объяснить и донести до каждого ученика важность этого понятия, но в этом вопросе очень важна и позиция семьи. Если мы все будем действовать сообща, единой командой, историческая память поможет нам построить сильную и независимую страну. 

Такого же мнения придерживается и классный руководитель 10 «А» класса Инна Букштунович:

– Считаю, что выступление Президента было очень познавательным и интересным. Темы, которые поднимались во время урока, очень акутальны в современных реалиях. Сегодня наши дети пользуются интернетом, смотрят различные телеканалы, многие из которых преподносят происходящие события под разным ракурсом. Очень важно, чтобы молодое поколение знало правду о истории нашего свободолюбивого и миролюбивого народа. Было приятно наблюдать за тем, как учащиеся внимательно слушают выступление, обсуждают различные вопросы между собой. Ребятам очень понравилось, как отвечали на вопросы Александра Григорьевича те, кто присутствовали на встрече. Многие из них даже задумались, как бы ответили на этот вопрос.
Атмосфера единства и сплоченности царила в классах на протяжении всего урока. В глазах детей читалось чувство восхищения и гордости за нашу страну, за белорусский народ.

Дарья Рабко, учащаяся 11 «А» класса средней школы №7:

– В начале своего выступления Александр Лукашенко рассказал о достижениях нашей страны, и о том, что силами белорусских ученых, рабочих и обычных людей количество этих достижений постоянно растет. Это, конечно же, вызывает во мне чувство гордости за нашу небольшую, но такую прогрессивную страну. Глава государства также акцентировал внимание на том, что мы сами творим наше будущее, которого не будет без прошлого. Выступление Президента было очень живым и эмоциональным и никого не оставило равнодушным.

Алексей Перко, учащийся 11 «А» класса средней школы №7:

– Выступление Президента и всех участников урока мне очень понравилось. Было очень интересно. Очень важно знать историческую правду для того,  чтобы создать успешное и достойное будущее. Для нас, молодежи, это очень важно. Александр Григорьевич спрашивал у участников урока, что у них вызывает гордость за нашу страну. Многие ответы мне были очень близки. Например, я горжусь нашим народом, нашими писателями, художниками, архитекторами… Именно эти люди создали и приумножали культурное наследие белорусского народа и прославили нашу страну далеко за ее пределами.

Средняя школа №4

Учащийся 11 класса Тимофей Совастюк и классный руководитель Наталья Барило (средняя школа № 4):

– На уроке Александр Лукашенко акцентировал наше внимание на необходимости изучения истории, так как без истории не будет будущего.
Правильно было отмечено, что историческая память – это сохранение и передача потомкам знаний об истории своей Родины, культуре, вере, героизме предков, традициях и национальных ценностях. Только благодаря памяти можно преодолеть время, соединить прошлое и будущее. Историческая память – это то, что объединяет каждого из нас. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, а все это и делает его настоящим гражданином своей страны и наследником традиций, – поделился своим мнением Егор.

– Необычная, оригинальная подача материала. Урок заинтересовал с первых минут, много говорили о важных фактах из истории нашей страны. Достаточно волнительно было для учеников и нас, учителей, вдвойне для тех, кто присутствовал во Дворце Независимости. У них была возможность высказать свое мнение. И это достаточно непросто перед такой большой аудиторией. Интересно и поучительно для меня, как классного руководителя. Ведь учащиеся совсем скоро будут писать историю нашей страны. Мы всегда стремимся поддерживать и развивать в своих учениках гордость за свою школу, родной город, нашу Беларусь. Человек, который первоначально черпает любовь в семье, любит свою школу, то место, где родился и живет, делает полезное и нужное для страны, – добавила Наталья Александровна.  

Средняя школа №5

Карина Вальшонак, Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!