Паспорт из рук Натальи Кочановой получил новогрудчанин Матвей Макусь

Паспорт из рук Натальи Кочановой получил новогрудчанин Матвей Макусь

Паспорт из рук Натальи Кочановой получил новогрудчанин Матвей Макусь

15 марта 2024 845

Накануне государственного праздника – Дня Конституции, который ежегодно отмечается 15 марта, председатель Совета Республики Наталья Кочанова в торжественной обстановке вручила юношам и девушкам их первые паспорта и своего рода путевку во взрослую жизнь. Спикер верхней палаты поздравила школьников с праздником. В подарок молодые люди получили Конституцию Беларуси и флаг нашей страны. В числе приглашенных на мероприятие активистов и отличников – новогрудчанин Матвей Макусь, ученик гимназии № 1.

Все законы, которые разрабатываются в нашей стране, должны соответствовать Конституции, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!».

– Я искренне рада вас приветствовать в Совете Республики накануне праздника, который мы будем отмечать 15 марта, – сказала Наталья Кочанова. – Хочу поздравить вас с этим знаковым событием в вашей жизни. Это уже стало доброй традицией в нашей стране, когда должностные лица, известные люди, спортсмены, актеры вручают паспорта молодежи. В этом году мы отмечаем 30-летие со дня вступления в силу Основного Закона – Конституции Республики Беларусь. И, как вы знаете, Совет Республики – это орган территориального представительства, который в том числе занимается разработкой законопроектов.

Спикер напомнила молодежи, что в 2022 году в Беларуси прошел республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

– Члены Совета Республики были непосредственными участниками работы над внесением изменений и дополнений в Конституцию, – подчеркнула председатель Совета Республики. – На основании этого документа, который определяет направления нашего развития, государственное устройство Беларуси, разрабатываются законы. Все они должны соответствовать Конституции. Потому что там определены основные направления, также как и обязанности каждого гражданина. Потому что там раскрываются взаимоотношения между государством, обществом и личностью, гражданином. Поэтому для нас очень была важна эта работа над Основным законом нашей страны, по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Патриотическая инициатива (всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!») была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, дает возможность еще лучше осознать, что сейчас они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Своими впечатлениями от встречи со спикером Совета Республики поделился Матвей Макусь, ученик гимназии № 1. Он рассказал, что получать свой первый паспорт в такой торжественной обстановке, тем более из рук главы верхней палаты Парламента, почетно и незабываемо:

– Мероприятие очень впечатлило. Давно мечтал побыть в Совете Республики. А вот о том, что получу паспорт из рук самой Натальи Ивановны даже и не догадывался. Это событие навсегда останется в моем сердце. А еще у меня была возможность задать вопрос спикеру. На мой вопрос, что для нее является примером белорусского качества, получил обстоятельный ответ. «В Республике Беларусь все качественное: образование, жизнь, выпускаемая продукция», – ответила Н. Кочанова.

Также понравилась и экскурсия по Совету Республики. Нам рассказали о работе сенаторов, провели по музею и залу, где рассматриваются законопроекты.

По материалам БелТА подготовила Ольга Писар, «НЖ»

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |