От совести не скрыться! На Новогрудчине 24 февраля пройдет единый день дорожного движения

От совести не скрыться! На Новогрудчине 24 февраля пройдет единый день дорожного движения

От совести не скрыться! На Новогрудчине 24 февраля пройдет единый день дорожного движения

18 февраля 2023 589
24 февраля текущего года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «От совести не скрыться!». Цель данного мероприятия – профилактика происшествий, участники которых оставили место ДТП.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что согласно части 2 статьи 18.16 КоАП Республики Беларусь, за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин (от 184 до 925 рублей) или лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

Согласно Правил дорожного движения, водитель, являющийся участником ДТП обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на дорогу. Далее принять меры по оказанию необходимой помощи пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавшего в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах и лишь при их отсутствии, возможно покинуть место ДТП для доставки пострадавшего на транспортном средстве, при участии которого совершено ДТП. Но при этом водителю необходимо предварительно в присутствии свидетелей зафиксировать положение транспортных средств, следов и предметов, относящихся к происшествию. Это поможет в дальнейшем полному и объективному расследованию причин происшествия. Далее необходимо записать фамилии и адреса очевидцев ДТП, сообщить в милицию о случившимся и ожидать сотрудников ГАИ (за исключением разбирательства до 800 евро).

Зачастую неравнодушные граждане оказывают существенную помощь в поиске скрывшихся водителей. Поэтому, если вы стали очевидцем ДТП, виновник которого скрылся с места происшествия, позвоните по телефону 102 или в дежурную часть Новогрудского РОВД по телефонам +375(01597)20743; Кореличского РОВД  +375 (01596) 21442.

Дмитрий Оскерко,
начальник межрайонного отдела ГАИ

Присоединяйтесь к нашему Telegram-канал