Новогрудок встречает гостей – делегацию из Светлогорского городского округа Калининградской области

Новогрудок встречает гостей – делегацию из Светлогорского городского округа Калининградской области

Новогрудок встречает гостей – делегацию из Светлогорского городского округа Калининградской области

02 июня 2023 4080

Новогрудчину с ответным визитом посетили гости из Светлогорского городского округа Калининградской области. В апреле делегация Новогрудского района во главе с председателем райисполкома Сергеем Чарковским в рамках договоренности о дальнейшем сотрудничестве посетила г. Светлогорск Калининградской области (Российская Федерация). Начало совместной деятельности о сотрудничестве между нашими городами было положено подписанием Протокола о намерениях сотрудничества Новогрудского района с муниципальным образованием «Светлогорский городской округ». Это весомый шаг в развитии взаимоотношений регионов Беларуси и России.

Визит гостей из Светлогорского городского округа начался с посещения знакового для новогрудчан места. Как дань уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку погибшим землякам воинам-интернационалистам руководство района и гости возложили живые цветы.
Затем на площадке, посвященной государственным символам Республики Беларусь, прошла торжественная церемония поднятия флагов наших дружественных стран, прозвучали гимны Республики Беларусь и Российской Федерации.

Гостей приветствовал председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский.

– Дорогие гости, очень рады видеть вас на гостеприимной, радушной Новогрудчине. Мы возобновили наши братские, дружеские отношения, которые будут длительными и плодотворными, – отметил Сергей Сергеевич. – У нас большое общее прошлое и, уверен, большое будущее. Благодаря сотрудничеству будем делиться опытом не только в вопросах развития социальной сферы, но и налаживать деловые контакты в сфере экономики. Будет сделано все возможное для дальнейшего развития наших регионов и укрепления взаимоотношений.

Глава администрации муниципального образования «Светлогорский городской округ» Владимир Бондаренко поблагодарил новогрудчан за радушный прием. Затем в зале заседаний райисполкома делегация гостей из Светлогорска и руководство нашего района обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

– Очень приятно находиться на белорусской земле. По городу, региону видно, что белорусы очень трудолюбивый народ. У вас везде порядок, земли все запаханы – это всегда бросается в глаза. Поверьте, нам есть чему у вас учиться, что перенимать. Именно это и называется дружбой. Светлогорский городской округ – это туристический регион, который ежегодно принимает сотни тысяч туристов. Вчера мы успели познакомиться с Новогрудком – у вас большой потенциал в сфере туризма. Сама природа уже располагает к тому, чтобы люди приезжали сюда на отдых. А те маршруты, которые есть у вас, уверен, будут интересны калининградцам. В плане развития туризма мы готовы делиться своим опытом, – отметил Владимир Владимирович. – Будем рады встречать новогрудчан у нас в гостях. Рассчитываем наладить обмен туристами, творческими коллективами. Уже в этом году несколько детских коллективов смогут выступить в Светлогорске на большой сцене.

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько рассказала об экономическом и социокультурном потенциале Новогрудского района.

В рамках программы гости ознакомилась с инфраструктурой района, его производственной, образовательной, культурной и социальной сферами.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»