На Новогрудчине стартовала республиканская акция «Аднавім лясы разам» при участии заместителя министра Владимира Креча

На Новогрудчине стартовала республиканская акция «Аднавім лясы разам» при участии заместителя министра Владимира Креча

На Новогрудчине стартовала республиканская акция «Аднавім лясы разам» при участии заместителя министра Владимира Креча

23 марта 2024 577

В Новогрудке дали старт добровольной республиканской акции «Аднавім лясы разам», которая приурочена к Году качества.

Участие в посадке лесных культур в квартале 86 Новогрудского лесничества принял заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч. Здесь заложили 1,7 га новых лесов. По традиции к добровольной акции присоединились генеральный директор Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаил Игнатик, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский и члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов, работники Новогрудского лесхоза.

Посадить дерево – значит, внести свою лепту в сохранение лесного богатства нашей страны. Акция «Аднавім лясы разам!», во время которой каждый белорус может посадить свое дерево, пройдет с 23 марта по 20 апреля. Новогрудчане с первого дня активно включились в работу.

– Стартовала акция во всех областях, за исключением Витебской. Раньше это была «Неделя леса», сейчас – акция «Аднавім лясы разам!». С учетом климатических условий руководством нашей отрасли принято решение проводить акцию на протяжении 3-4 недель, чтобы в правильные сроки организовать лесокультурные работы во всех регионах нашей страны. Активными участниками акции являются не только работники лесной отрасли, но и волонтеры, представители организаций и предприятий, все, кто хочет помочь нам восстановить леса, посадить новые, приумножить наше общее национальное богатство, – сказал Владимир Иванович. – Важно и нужно заниматься мирными, достойными делами, а не такими, что проходят у наших соседей.

Михаил Игнатик вручил Владимиру Кречу сертификат на преобретение саженца. Именно Гродненское ГПЛХО выступило с инициативой поощрить самых активных участников акции подарком в виде сертификата на приобретение саженцев.

Также сертификаты были вручены всем активным участникам акции, в том числе членам Молодежного парламента.

Не скрывала эмоций председатель Молодежного парламента Карина Богушевич.

– Мы давно с ребятами хотели принять участие в таком мероприятии, а когда появилась возможность, то поехали с удовольствием. Высадили сегодня не один десяток деревцев. Считаем, что каждый человек должен приобщиться к доброму делу, это же все ради нас и наших потомков. Радостно будет через много лет приехать на это место и увидеть большой и красивый лес.

Принять участие в акции «Аднавiм лясы разам!» может любой желающий. Для этого достаточно обратиться в ближайшее лесничество, где вас обеспечат посадочным материалом и укажут участок для посадки лесных культур.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»