На Новогрудчине прошла республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

На Новогрудчине прошла республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

На Новогрудчине прошла республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

11 марта 2023 443

Работники Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия с учащимися ГУО «Вселюбкая средняя школа» и ГУО «Любчанская средняя школа», с целью обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.

Выпускникам школ рассказали о профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!», о ее целях и задачах. Привели примеры чрезвычайных ситуаций, которые произошли в области и районе и объяснили причины их возникновения.
  
Далее, с присутствующими провели интерактивные игры «Секрет безопасности» и «Где логика?», в ходе которых ребята повторили номера телефонов экстренных служб реагирования, алгоритм действий при пожаре, узнали о пользе установки автономного пожарного извещателя и как пользоваться огнетушителем.
«Если произошло небольшое возгорание, то его можно попытаться потушить подручными средствами, к примеру, песком, водой, плотной тканью или огнетушителем. Однако, всегда необходимо сохранять спокойствие и оценивать свои силы. Если вы не уверены, что справитесь с возгоранием – быстро покидайте горящее помещение и вызывайте спасателей по телефону 112», - обратила внимание работник МЧС.
Инспектор рассказала о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и пригласила вступить в группу «МЧС Гродно» в социальной сети «Вконтакте».
В завершении акции выпускникам были вручены буклеты о поступлении в университет гражданской защиты и полезные книжки от МЧС.
Новогрудский РОЧС