Лов рыбы на «ставки»

Лов рыбы на «ставки»

Лов рыбы на «ставки»

02 февраля 2023 432

С наступлением холодов на реках и озерах образовался достаточно толстый ледяной покров, позволяющий рыбакам-любителям производить лов рыбы с использованием традиционно зимних орудий любительского рыболовства. Одним из таких орудий является «ставка».

В соответствии с п. 13 Правил любительского рыболовства рыболовам разрешается одновременно использовать не более 5 орудий рыболовства («ставок») на человека и не более 10 орудий рыболовства («ставок») на человека рыболовам, являющимся членами РГОО «БООР». В соответствии с Правилами любительского рыболовства «ставки» подписывать нет необходимости. Напоминаем о том, что данными орудиями лова запрещено добывать рыбу в темное время суток.  Также хотим напомнить всем рыболовам, что добыча (вылов) рыбы, не достигшей промысловой меры согласно Приложению 1 к Правилам любительского рыболовства, при любительском рыболовстве осуществляется по норме не более 20 процентов от количества экземпляров каждого из видов выловленной рыбы, для которых установлена промысловая мера.

В ходе своей повседневной деятельности работниками инспекции приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда рыбак производит лов рыбы с использованием подъёмной сетки размером 1х1м и размером ячеи менее 10мм. В соответствии с Правилами данное орудие рыболовства (традиционно его называют «малявочник») не является запретным, однако оно предназначено только для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы, и ни в коем случае, не для добычи рыбы. При этом количество рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы таким орудием не должен превышать 30 штук на одного рыболова.

  Рыболовам запрещается при добыче рыбы использование колющих орудий рыболовства («капканов», острог) и других приспособлений.

Следует помнить также, что норма вылова рыбы на одного рыболова составляет не более 5 кг в сутки, и одной рыбы, если общий  вес с учетом её веса в сумме будет превышать 5кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг.

Удачного вам лова.

О фактах нарушения природоохранного законодательства ВЫ МОЖЕТЕ СООБЩИТЬ ПО «ТЕЛЕФОНАМ ДОВЕРИЯ» ПО НОМЕРАМ 8(01597) 4-53-82, 8 (033) 3336000. Анонимность гарантируется.


Игорь Беспалый, начальник Новогрудской МРИ

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!