Лекарства в аптеках есть!

Лекарства в аптеках есть!

Лекарства в аптеках есть!

01 марта 2022 962

Во все времена спокойствие граждан во многом зависело от того, как действуют аптечные учреждения, всегда ли в них можно купить необходимые препараты. На сегодняшний день, в связи с распространением фейковой информации о том, что белорусские аптеки готовятся к перебою с поставками и дефициту лекарств, этот вопрос актуален. Как говорится, земля полнится слухами, у страха глаза велики. Не дожидаясь, пока запуганный недостоверной информацией народ помчится скупать лекарства, противовирусные препараты и прочие аптечные «богатства», обратились к заведующей центральной районной аптекой №60 Людмиле Давлюд и узнали, есть ли в новогрудских аптеках проблемы с лекарствами, планируется ли увеличение цен.

По словам Людмилы Ивановны, все государственные аптечные учреждения работают в штатном режиме, ажиотажа нет.

– В новогрудских аптеках достаточно отечественных и импортных лекарств для обеспечения потребности в них населения. Мы внимательно следим, чтобы в аптеках всегда был двухмесячный запас всех необходимых препаратов. Нет таких лекарств, спрос на которые аптеки не могут удовлетворить. Кроме того, большое количество лекарств есть в наличии на аптечных складах, – отметила Л. Давлюд. – Перебоев с поставками в аптеки на сегодняшний день тоже нету. Всё, что мы заказываем, привозят вовремя и в нужном количестве.

А теперь – о ценах и наценках. Как сказала Людмила Давлюд, в настоящий момент увеличение цен на лекарственные препараты не предвидится.

– Наценки на все лекарства, которые относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, а это все, что необходимо для оказания медицинской помощи, – в нашей стране строго регламентируются, государство всегда контролирует эти цены. Это касается и государственных аптечных учреждений и тех, которые находятся в частной форме собственности, – комментирует Людмила Ивановна. – Обращу внимание и на то, что скидки, которые действуют в наших аптеках, никуда не пропали. Аптека № 24, которая находится на улице Карского, как отпускала лекарственные препараты со скидкой 5% малообеспеченным группам населения, так и продолжает отпускать. Ситуация на белорусском аптечном рынке стабильная. На сегодняшний день нет никаких поводов поднимать панику.

Карина Вальшонак, «НЖ»