ГАИ напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения

ГАИ напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения

ГАИ напоминает велосипедистам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения

09 апреля 2022 519

К сожалению, велосипедисты, равно как и пешеходы, являются уязвимыми участниками дорожного движения, которые при столкновении с транспортным средством получают серьезные травмы, порой не совместимые с жизнью.

За 2022 г. на территории Кореличского района было зарегистрировано одно ДТП с участием велосипедиста, в котором при столкновении с легковых автомобилем последний получил телесные повреждения в д. Оюцевичи Кореличского района. На территории Новогрудского района ДТП с участием велосипедистов не зарегистрировано.

В повседневной деятельности, люди, озадаченные бытом, проблемами, всевозможными делами, выходя на улицу или дорогу, не всегда задумываются о том, что вышли на опасное место, в опасное время, грозящее жизни и здоровью. Само дорожное движение порождает опасность, а темнота и нетрезвое состояние удваивают ее. За каждым фактом ДТП стоит чья-то боль утраты близкого человека, потери здоровья, получения материального ущерба. В условиях ежедневного увеличения количества транспорта на дорогах, можно сказать, что обстановка с аварийностью не стала хуже. Однако, человеческая беспечность, спешка, агрессивное вождение транспорта, невнимательность пешеходов, велосипедистов и возчиков, состояние алкогольного опьянения не делают обстановку с аварийностью лучшей, а наоборот, способствует увеличению аварийных ситуаций и совершений ДТП, гибели и травмирования людей.
ГАИ напоминает, что в соответствии с п. 200 ПДД Республики Беларусь, велосипед должен быть оборудован спереди световозвратателем белого цвета, сзади - световозвращателем красного цвета и с каждой боковой стороны - световозвращателями оранжевого цвета, при этом в соответствии с п. 149 ПДД Республики Беларусь при движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

В целях предупреждения ДТП с участием вышеуказанной категории участников дорожного движения, МО ГАИ просит незамедлительно информировать оперативно дежурные службы РОВД (тел. 102) о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их изъятия с проезжей части дороги.


Дмитрий Оскерко,                           
начальник межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов Новогрудского РОВД




Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!