Елена Жуковская: «В Беларуси есть все возможности для того, чтобы стать успешным человеком»

Елена Жуковская: «В Беларуси есть все возможности для того, чтобы стать успешным человеком»

Елена Жуковская: «В Беларуси есть все возможности для того, чтобы стать успешным человеком»

06 ноября 2022 745

В этом году в Гродненской области был запущен проект «Ровесники молодой Беларуси», основанный Гродненским областным Советом депутатов. Присоединилась к нему и наша газета. В своих публикациях мы расскажем читателям о молодых, талантливых новогрудчанах, чей возраст совпадает с возрастом нашей синеокой красавицы – Беларуси. Своим трудолюбием, преданностью выбранному делу и неиссякаемой энергией эти люди пишут историю своей страны и вносят свой вклад в ее развитие. Одна из таких новогрудчанок – заместитель директора по учебной работе средней школы № 3 Елена Жуковская.

Педагоги – это уникальная категория людей, пример самоотверженности и преданности людям. Представители этой особой, но такой сложной профессии играют важнейшую роль в воспитании и становлении личности. Вместе с тем багажом знаний, который они дают детям, бережно взращивают в них патриотизм и любовь к Родине.

Именно в этой профессии с самого детства и видела себя Елена Жуковская. А когда сама пошла в школу и встретила свою первую учительницу Татьяну Кадуцкую, сомнений совсем не осталось.

– Своей любовью к профессии и детям Татьяна Владимировна меня просто увлекла и очаровала. Она была учителем по призванию, до глубины души преданным своему делу. Именно таким учителем всегда стремилась стать и я, – вспоминает Елена Сергеевна. – Поэтому я ни секунды не колебалась при выборе профессии и после окончания школы поступила в Несвижский педагогический колледж на специальность «учитель начальных классов». Следующей моей ступенью на пути к выбранной профессии стал Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка.

Трудовой путь молодого учителя начался в Новогрудке – в гимназии № 1, где Елена Жуковская три года работала воспитателем группы продленного дня. Здесь молодая девушка начала осваивать на практике приобретенные знания. По словам Елены Сергеевны, это был колоссальный опыт, но девушке все же хотелось работать по специальности.

– Я поняла, что надо что-то менять, и обратилась за помощью к Олегу Аникевичу, который в тот момент возглавлял управление образования Новогрудского райисполкома. Олег Аркадьевич предложил мне должность учителя начальных классов в Воробьевичской школе, – отметила Е. Жуковская. – Меня не смутил тот факт, что на работу мне каждый день нужно было ездить из Новогрудка. Я, наконец, занималась тем, что мне было по душе – учила детей, делилась с ними тем, что умею я.

Уже через год молодой талантливый педагог стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. На этом посту Елена Сергеевна работала 5 лет с перерывом на декретный отпуск. В 2021 году моей собеседнице предложили место заместителя директора по учебной работе в средней школе № 3 г. Новогрудка.

– В нашей школе работают опытные, креативные, ответственные, энергичные учителя, которые знают свое дело и любят детей. Мне посчастливилось стать частью этого замечательного коллектива, – делится Е. Жуковская. – Влиться в дружную команду удалось во многом благодаря помощи и поддержке опытных педагогов. Каждый день я выходила из школы с яркими впечатлениями и невероятной мотивацией двигаться вперед, узнавать что-то новое, делать все возможное, чтобы моя работа приносила пользу.

Нельзя не сказать о том, что сейчас в образовательном процессе важное место занимает гражданско-патриотическое воспитание. По мнению моей собеседницы, это очень правильно, ведь именно любовь к Родине и желание внести свой вклад в ее развитие и процветание – это то, что помогает белорусам достичь невероятных высот.

– Я очень люблю страну, в которой я родилась, и стараюсь показать эту любовь не словами, а делом. В Беларуси есть все возможности для того, чтобы стать успешным человеком – было бы желание. Бесплатное образование, право на первое рабочее место, а дальше – все зависит от тебя, – подчеркнула А. Жуковская. – Именно это мы стараемся донести нашим ученикам. И это приносит свои результаты.

В духе патриотизма моя собеседница воспитывает и собственную дочь Валерию, которой сейчас 6 лет. Вместе с мужем они часто рассказывают дочери о стране, знакомят с историей выдающихся деятелей Беларуси. А в выходные дни семья стремится путешествовать по интересным местам нашей синеокой Родины. Елена Жуковская уверена, что быть патриотом совсем несложно – достаточно любить то место, где ты родился!

Карина Вальшонак, «НЖ»