Делегация Новогрудского района посетила Большеболдинский муниципальный округ Нижегородской области

Делегация Новогрудского района посетила Большеболдинский муниципальный округ Нижегородской области

Делегация Новогрудского района посетила Большеболдинский муниципальный округ Нижегородской области

05 июня 2023 2241
3 июня на Болдинской земле пришел 57-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Делегация в составе первого заместителя председателя Новогрудского райисполкома Елены Селевич, начальника отдела культуры райисполкома Марины Шабанович, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталии Жишко посетила Большеболдинский муниципальный округ Нижегородской области и приняла участие в праздничных мероприятиях.

В начале праздника на болдинской земле был зачитан приветственный адрес для участников и организаторов, жителей муниципального округа от председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Сергея Чарковского.

Данная встреча была организована с целью изучения социально-экономического и туристического потенциала муниципального района и налаживания дальнейших контактов между городами-побратимами.

История добрососедских отношений Новогрудка и Большеболдинского муниципального района Нижегородской области (Российская Федерация) берет начало с 30 июля 2019 года, когда было подписано соглашение об установлении партнерских отношений. Соглашение придало импульс развитию культурных и межнациональных связей. Учитывая двустороннюю заинтересованность в углублении, укреплении и расширении многосторонних связей между Новогрудком и Большеболдинским муниципальным районом, было достигнуто соглашение о развитии сотрудничества в областях культуры и искусства, развитии туризма и спорта, науки, техники, образования и здравоохранения, а также экологии и рациональном использовании природных ресурсов.

Делегация из Большого Болдина приезжала к нам на празднование 975-летия первого летописного упоминания Новогрудка. В этом году новогрудчанам была представлена возможность принять участие в 57-м Всероссийском Пушкинском празднике поэзии, посетить Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», а также провести деловую встречу с администрацией Большеболдинского муниципального округа, наметить основные направления дальнейшего сотрудничества. В рамках встречи была проведена презентация продукции предприятий Новогрудчины. Россияне высоко оценили качество нашей продукции. Глава Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова высказала намерение о расширении связей в сферах культуры, туризма, торговли, сельского хозяйства, экономики и импортозамещения.

На постоянной основе организовано взаимодействие между Новогрудской районной библиотекой и библиотекой Большеболдина Нижегородской области. Опыт работы двух учреждений помогает в популяризации творчества гениев литературы Адама Мицкевича и Александра Пушкина в Российской Федерации и Республике Беларусь. Культурное наследие всего мира состоит из исторической, фольклорной, литературной памяти разных народов. Белорусский и русский народы связывают имена двух великих гениев литературы – Александра Пушкина и Адама Мицкевича. Мицкевич и Пушкин принадлежали к одному поколению и оба заняли в литературе своих стран почетное место главных национальных поэтов.
Новогрудчина и дальше будет плодотворно сотрудничать с Большеболдинским муниципальным районом и наше эффективное сотрудничество откроет новые перспективы интеграционным процессам и будет способствовать укреплению белорусско-российских братских связей.

Наталия Жишко,
начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!