Что нужно знать о ротавирусной инфекции?

Что нужно знать о ротавирусной инфекции?

Что нужно знать о ротавирусной инфекции?

28 января 2023 1141

ШлиРотавирусная инфекция (РВИ) – это острое инфекционное заболевание с поражением преимущественно желудочно-кишечного тракта. Подвержены ротавирусной инфекции люди любого возраста, однако, чаще всего отмечается заболеваемость среди детей от полугода до двух лет жизни. Группу риска, также, составляют пожилые люди и лица с хроническими и заболеваниями.
Опасный ротавирус: как предупредить, распознать и вылечить инфекцию - РИАМО
Вирус похож своей формой на колесо и отличается высокой степенью выживаемости. Ротавирус сохраняется в водопроводной воде в течение 2 месяцев; на овощах и фруктах сохраняет свою жизнеспособность на протяжении 1 месяца; на гладких поверхностях – от 1 до 7 недель.

Источник инфекции – больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус репродуцирует в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом с первых дней болезни с появлением первых симптомов. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – фекально-оральный (через пищу,воду) при бытовых контактах (через инфицированные предметы обихода, игрушки, одежду, постельное белье и др.).

Течение заболевания у взрослых проходит в форме более легкой, чем у детей. Инкубационный период ротавирусной инфекции от суток до недели. Инфекция характеризуется острым началом ( составляет 3-7 суток ), появлением рвоты, продолжительность и частота рвоты напрямую зависит от тяжести заболевания, при легком течении рвота может отсутствовать,  диареи, схваткообразных болей в животе, метеоризма, высокой температуры тела. Фекалии с резким запахом, водянистые, пенистые, желтоватого цвета, в тяжелых случаях может быть примесь крови. Диарея продолжается до 5-7 дней. Глотка приобретает отечность, на языке появляется белый налет. Учитывая резкость потери жидкости быстро развивается и обезвоживание, именно оно становится причиной летального исхода, особенно среди маленьких детей. В зависимости от степени тяжести болезни стул может учащаться от 5-10 раз/сутки до 10-20 раз/сутки и более, что, в свою очередь, может привести к недостаточности кровообращения и к прекращению организмом выработки мочи (анурии). У человека отмечаются слабость, вялость, нарушение общего состояния. Следует заметить, что часто ротавирусная инфекция возникает  в качестве осложнения заболеваний, затрагивающих дыхательные пути (ринит, фарингит).  

Можно ли предотвратить ротавирус?

Меры профилактики ротавирусной инфекции очень просты: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук с мылом после после каждого похода в туалет, смены подгузника ребенку, прихода домой с улицы и т.д.), кипячение питьевой воды, во время приготовления пищи в домашних условиях, соблюдайте ряд правил: тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой, обработка унитаза и горшка после каждого использования, ежедневное мытье игрушек горячим мыльно-содовым раствором, обработка сосок. При появлении в семье больного ротавирусной инфекцией необходимо, по возможности, его изолировать, выделить ему отдельную посуду, полотенце, чаще проводить уборку с использованием дезинфицирующих средств. Дети с ротавирусом должны оставаться дома и не посещать детские учреждения до тех пор, пока диарея не пройдет.

Соблюдая эти простые правила, можно защитить себя и своих близких от угрозы возникновения кишечных инфекций.

В.Танкевич, врач-интерн Новогрудского зонального ЦГЭ