Бруцеллез опасен для животных и человека!

Бруцеллез опасен для животных и человека!

29 марта 2024 268

В последнее время тревогу эпидемиологов и ветеринарных служб вызывает такое заболевание, как бруцеллез. На территории Новогрудского района болезнь пока не зарегистрирована, однако знанть об этом опасном заболевании, о мерах профилактики и борьбы с ним будет полезно как людям, занимающимся животноводством, так и другим гражданам.

О болезни.
Бруцеллез – хроническое инфекционное заболевание животных и человека, широко распространенное во многих странах мира. Восприимчивы к бруцеллезу многие дикие и домашние животные. Чаще болеет крупный рогатый скот, свиньи, овцы, реже – лошади. Люди также могут заразиться бруцеллезом.

Как происходит заражение.
Животные заражаются элиментарно (с зараженной пищей) и половым путем, через кожу и слизистые оболочки (даже неповрежденные). Носители возбудителя – клещи и кровососущие насекомые, мышеподобные грызуны, дикие животные.

Для человека источник возбудителя инфекции – больные животные. Заражение человека происходит при оказании помощи им при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, контакте с предметами, загрязненными выделениями животных, употреблении в пищу мяса больных животных, не прошедшего достаточной термической обработки, сырого молока или продуктов, изготовленных из него (творог, сыр , и т. д.).

Возбудитель бруцеллеза – бруцелла. Это микроб, обладающий большой устойчивостью к воздействию низких температур и длительно сохраняющийся в пищевых продуктах. В замороженных мясных и молочных продуктах микробы жизнеспособны в течение всего срока хранения, в молочных продуктах, хранящихся в холодильнике, – 8-45 дней, в мясе – до 12 дней, во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах зараженных туш – в течение 1 месяца и более, в шерсти – от 1,5 до 4 месяцев, в засоленных продуктах – до 130 дней.

Течение и симптомы заболевания у животных.
Инкубационный период составляет 3–4 недели. Течение заболевания обычно хроническое, в ряде случаев бессимптомное. Основными симптомами у беременных животных (коров, свиноматок) являются аборты, задержание последа, что приводит к эндодермиту и бесплодию. У быков и хряков часто регистрируют эпидидимит и артрит. Бруцеллез может стать причиной рождения нежизнеспособного потомства и бесплодия.

Течение и симптомы заболевания у человека.
Инкубационный период (время от контакта с больным животным до появления клинических симптомов) составляет 1–2 недели, иногда до двух месяцев. Заболевание начинается, как правило, с повышения температуры тела до 39–40 °С (характерно повышение температуры в вечерние и ночные часы) в течение 7–10 дней и более. К другим симптомам относятся лихорадка, сопровождающаяся ознобом, повышенной потливостью и общими симптомами интоксикации, а также симптомы поражения опорно-двигательного аппарата (суставов), сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма. Для бруцеллеза характерно относительно удовлетворительное самочувствие больного на фоне высокой температуры.

Для профилактики бруцеллеза необходимо:
  населению:
• приобретать продукты в строго установленных местах (магазинах, мини-маркетах и ​​т.п.);
• не допускать использования сырого молока, приобретенного у частных лиц;
• при приготовлении мяса – готовить его небольшими кусочками, подвергая термической обработке не менее часа.

  лицам, содержащим скот в частных подворьях:
• зарегистрировать животных в ветеринарном учреждении, получить регистрационный номер в форме бирки;
• покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения осуществляють только с разрешения ветеринарной службы;
• карантинировать в течение 30 дней приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;
• информировать ветеринарную службу при всех случаях подозрения на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка);
• строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота.

Соблюдение этих рекомендаций позволит предотвратить заражение бруцеллезом!

Виктор Секла, «НЖ» по информации ГУ«Новогрудская районная ветеринарная станции»


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |