Единый день безопасности дорожного движения «Внимание – дети!» пройдет 29 мая

Единый день безопасности дорожного движения «Внимание – дети!» пройдет 29 мая

Единый день безопасности дорожного движения «Внимание – дети!» пройдет 29 мая

28 мая 2020 1308

29 мая в Новогрудском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание – дети!», направленный на  профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспекторы ГАИ особое внимание уделят проезду водителями пешеходных переходов и перевозке юных пассажиров. Ведь как показывает практика, нарушение именно этих правил приводит к травматизму детей.

Уважаемые взрослые! Не совершайте самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.


Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей Правилам дорожного движения. Ведь от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность! Во время летних каникул не оставляйте детей без присмотра. Контролируйте досуг подростков, не допускайте управления ими мотоциклами и другими транспортными средствами.

Особую обеспокоенность вызывают юные велосипедисты. Прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За неисполнение данного требования законодательства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ч.5 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин (ч.12 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).


Межрайонная Госавтоинспекция Новогрудского РОВД призывает водителей быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, детских учреждений и остановок общественного транспорта. Только увидев маленького пешехода, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Будьте особенно осторожны во дворе: из-за любой стоящей машины или дерева под колеса автомобиля может выбежать ребенок.

Также напоминаем, что с 25 мая по 5 июня во время проведения СКМ «Внимание – дети!» водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, при их наличии. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа до 2-х базовых величин (ч.3 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Александр Карпека,

госавтоинспектор МО ГАИ