Квашеная капуста и мандарины препятствуют ослаблению иммунитета зимой

Квашеная капуста и мандарины препятствуют ослаблению иммунитета зимой

14 января 2023 263
Правильное, сбалансированное питание зимой является одним из важных условий для сохранения хорошего здоровья и самочувствия.

Полезные свойства сезонных продуктов перечислила медик Ольга Малиновская.
 
Специалист напомнила в интервью: правильное, сбалансированное питание зимой является одним из важных условий для сохранения хорошего здоровья и самочувствия.
 
«Не стоит забывать о клетчатке и витаминах, которые с наступлением холодов все реже оказываются на нашем столе в нужных количествах», - предупредила медик.
 
Ольга Малиновская добавила: одним из лучших продуктов, препятствующих ослаблению иммунитета зимой, является квашеная капуста. «Квашеная капуста – это источник пробиотиков, полезных для пищеварения, а также витаминов группы В, С и К, фосфора, калия, цинка», - объяснила эксперт.
 
Также при отсутствии противопоказаний в рацион следует включить мандарины. Причем Малиновская рекомендует использовать в том числе кожуру этих цитрусовых – она богата эфирными маслами и флавоноидами, полезными для профилактики заражения ОРВИ.
 
Еще один сезонный фрукт, поддерживающий иммунитет, – хурма. По словам Малиновской, в ее плодах содержится много витаминов группы В, а также витамины А, РР, С и микроэлементы – железо, кальций, йод, который так необходим щитовидной железе.

medikforum.ru