Что делать если в горшках с цветами появилась плесень: самые эффективные методы

Что делать если в горшках с цветами появилась плесень: самые эффективные методы

22 ноября 2022 404

От болезней и вредителей не застрахованы даже комнатные растения. Грибок может оказаться в горшке вместе с зараженным грунтом. Можно развести антисанитарию собственными руками, если не соблюдать режим полива.

В этом случае плесень не заставит себя ждать.

Чем опасна плесень в горшке
Если в горшках с цветами появилась плесень, нужно обратить внимание на цвет. Белая или черная несет разные негативные последствия.

Черная плесень
В этом случае переживать можно уже не столько за растение, сколько за самочувствие жильцов дома. За ее появлением у домочадцев может последовать аллергия или другие заболевания.
Белая плесень угрожает растениям и развивается в теплом и влажном климате. Из-за нее почва становится плотной, к корням перестает поступать необходимое количество воздуха, повышается кислотность и вскоре растение может погибнуть.

Причины появления плесени
Чтобы начать бороться с плесенью, нужно понять причину ее появления. Это может быть:
  • отсутствие дренажа или закупорка отверстий в горшке;
  • частый полив;
  • плохая вода.
Как бороться
Белая плесень проникает глубоко в почву и поэтому перед тем как приступить к обработке, нужно снять верхний слой грунта и утилизировать его. Далее проводится полив слабым раствором марганцовки. Затем подсыпают свежий грунт, добавляют активированный уголь, песок и обрабатывают все «Фитоспорином-М».

С черной плесенью бороться сложно и бесполезно. Можно попытаться обеззаразить грунт прокаливанием, но лучше заменить его и горшок, а растение убрать на карантин.

belnovosti.by