Комитет госконтроля напоминает: выплачиваем отпускные вовремя

Комитет госконтроля напоминает: выплачиваем отпускные вовремя

02 марта 2024 466
В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия по вопросу соблюдения организациями области законодательства при выплате заработной платы, в том числе среднего заработка за время трудового отпуска.

В связи с внесением изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь с 1 января 2024 года наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок должен быть выплачен с согласия работника не позднее двух рабочих дней со дня начала трудового отпуска.

Как показывают результаты контрольных мероприятий, отдельными сельскохозяйственными организациями области допускаются факты несвоевременной выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, а именно причитающиеся выплаты работнику выплачиваются при выплате заработной платы, то есть спустя месяц.

Напоминаем, что ответственность за нарушение законодательства о труде в части несоблюдения сроков выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, предусмотрена частями 3, 4 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно которым невыплата, неполная выплата в установленный срок заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин, а при совершении данного правонарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предусмотрено наложение штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.

В целях более детального и широкого изучения вопроса по соблюдению организациями законодательства при выплате среднего заработка за время трудового отпуска в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 7 марта 2024 года с 10.00 до 12.00 часов будет работать телефон «горячей линии»: в г. Лида (8-0154) 64 65 05, по которому Вы сможете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.


    «Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |

Instagram | YouTube | TikTok |