Пришло время техосмотра

Пришло время техосмотра

16 февраля 2022 2413

В этом году на основании Решения Новогрудского районного исполнительного комитета №1049 принятого 27.12.2021 года, технический осмотр тракторов, прицепов к ним, самоходных машин, мелиоративных и дорожно-строительных машин начинается с 23 февраля. Хозяйствам выделено 2 дня.

Первыми 23 февраля и 16 марта представят свою технику ОАО «Щорсы», 25 февраля и 18 марта – СПК «Негневичи», 01 и 22 марта – ОАО «Принеманский», 02 и 23 марта – ОАО «Кошелево-Агро», 04 и 25 марта – СУП «АгроМолДар», 09 и 29 марта – филиал «АгроНеман» ОАО «Лидахлебопродукт», 11 и 30 марта – СРДУП «Свитязь». В апреле и мае члены комиссии будут работать на площадках промышленных, строительных, дорожных, обслуживающих и других предприятиях, организаций и учреждений. К тому же специалисты сельскохозяйственных организаций с 4 по 10 мая должны представить к осмотру кормоуборочную технику, с 5 по 8 июля – зерноуборочную технику и с 30 по 31 августа – свеклоуборочную технику.

Как сказал начальник районной инспекции Гостехнадзора А.А. Коледа, частные лица, которые имеют личную технику и проживают в сельской местности, также могут ориентироваться на даты, указанные выше, и предоставлять технику для годового технического осмотра. В этом случае не будет необходимости представлять технику в город.

Нужно иметь в виду, что при прохождении технического осмотра тракторист-машинист должен иметь при себе удостоверение на право управления трактором (самоходной машиной), медицинскую справку установленного образца, страховой полис и технический паспорт на технику, предоставляемая техника к прохождению технического осмотра должна отвечать соответствующим требованиям.

Условия прохождения техосмотра для предприятий и организаций остались прежними. В первую очередь необходимо обеспечить внешний вид техники, ее исправность, подготовить необходимые документы на транспортные средства и по оплате государственной пошлины.


Елена Петрова, «НЖ»