В мире добра и волшебства

В мире добра и волшебства

В мире добра и волшебства

18 июля 2023 604

Детский сад – это мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, уютно, красиво, а на пороге деток встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Они являются и ласковой мамой, и хорошим другом, и мудрым учителем, и волшебником для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Но их главный талант – любить детей. Об этом не понаслышке знает Вероника Богуш, которая работает в детском саду №10 г. Новогрудка. И хотя имеет не такой большой педагогический опыт, но благодаря внимательности, самоотдаче, коммуникабельности и неравнодушию, она пользуется заслуженным уважением коллег и родителей воспитанников. В этом году за высокие достигнутые показатели в работе и совершенствование педагогического мастерства ее имя занесено на районную Доску почета.

Путь в профессию
– В детстве я мечтала стать поваром. Однако жизнь решила распорядиться иначе, дав мне возможность подготовиться к самому главному – знакомству с огромной, удивительной, неповторимой страной детства, – начала беседу Вероника Васильевна. Вы спросите: а как же мечта стать поваром? Неужели я не осуществила ее? Нет, кулинарные способности сейчас воплощаются только через домашнее творчество для родных и близких. Этому поспособствовала моя семья, за что я ей очень благодарна. Мои родители предложили не торопиться с выбором сферы деятельности и поступать после 11-го класса. Взвесив все за и против, я согласилась. В тот момент будто неведомая сила направила меня на путь знаний – я с большим желанием продолжила учебу в школе, поменяла свои взгляды и работать поваром мне уже не хотелось. После окончания школы приняла решение поступать в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка на специальность «Социальная педагогика и воспитательная работа в учреждениях образования». Я была очень счастлива, когда получала свой первый, наверное, самый важный документ – диплом с отличием об окончании университета! Полученные знания хотелось незамедлительно применить на практике, работать с детьми. Что может быть более интересным для молоденькой девушки? За время учебы поняла, что больше тянет к детям дошкольного возраста, поэтому после окончания университета стояла на пороге детского сада №10 г. Новогрудка. В тот момент я даже подумать не могла, что работа социального педагога станет отнимать у меня много душевных сил, а мой организм будет подвергнут бесконечным моральным перегрузкам. Но через четыре года руководитель учреждения предложила мне работу воспитателя. Я согласилась. Время шло, и благодаря тем людям, которые помогали мне на пути моего становления, их взаимопониманию, поддержке, вере в меня и в мой успех, я поняла, что работать воспитателем – мое настоящее призвание. Детский сад стал для меня вторым домом, где в улыбках детей, в приятных заботах исчезают все невзгоды. С самого утра со своими радостями и бедами бегут ко мне мои любимые воспитанники. Кто-то упал и поцарапался, кто-то смотрел страшный мультик или ходил в гости, кому-то купили новую игрушку – именно мне, будто своей второй маме, доверяют дети самые сокровенные желания и тайны.

О главном в работе
Вероника Богуш сочетает в себе трудолюбие, любовь к своей профессии, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Главным в своей работе она считает развитие коммуникативности и творческих способностей у детей, формирование духовной культуры и содействие развитию инициативы, воображения, самостоятельности.

  – Дошкольный возраст – чувствительный период, когда происходят быстрые изменения в физическом, языковом, социальном и эмоциональном плане. Заложенные в раннем возрасте положительный опыт и база для успешного развития и обучения создают прочную основу будущего развития ребенка. Мой педагогический принцип заключается в том, чтобы помочь ребенку раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свои силы и возможности в образовательной деятельности. Дети, которые приходят ко мне, находятся в начале своего жизненного пути. Они доверчивы и любознательны. Я вижу их желание познавать, понимать что-то новое, пока неизведанное. И главная задача воспитателя – давать знания таким образом, чтобы этот интерес не угас, – убеждена моя собеседница. – Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой они занимаются по собственному желанию и с интересом. Поэтому мои занятия проходят в легкой и увлекательной игровой форме. Кого-то это может удивить, но я позволяю своим воспитанникам обращаться к себе на «ты». Мне такая методика позволяет найти ту самую точку соприкосновения с детьми. Ведь воспитатель не только воспитывает и обучает, это, прежде всего старший товарищ для детей. И от того, как ты будешь относиться к ним, зависит их доверие к тебе.

Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и учителя. За целый день он должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Воспитатель должен быть творческой личностью, проводником для детей в мир сказки и фантазии, вызывать у них восхищение, любовь, нежность, удивление. Дети часто называют меня волшебницей. Мы вместе проводим интересные опыты. Например, у взрослого человека простая окраска воды не вызовет столько энтузиазма, сколько у маленького ребенка. А для них – это настоящее волшебство, в которое я и сама поверила благодаря их звонкому смеху и искренней радости. Такие эмоции невозможно подделать. Я очень люблю свою профессию – сложную, но такую родную и увлекательную. Каждый день, когда я вижу любознательные глаза детей, я забываю обо всех своих проблемах. Что может быть прекраснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Саморазвитие – на первом месте
Не менее важным моя собеседница считает и совершенствование своих знаний. Она обладает различными формами организации воспитательно-образовательного процесса, постоянно внедряет в свою трудовую деятельность новые методики дошкольного образования – это и творческие занятия, и рукоделие, и любовь к культуре. В этом году за высокие показатели в работе, преданность профессии, творческий подход к любимому делу, искреннюю заботу о воспитании и всестороннем развитии детей имя Вероники Богуш занесено на районную Доску почета. Как признается сама моя героиня, высокая оценка ее работы стала для нее взлетной полосой для последующих достижений.

– В нашем коллективе все специалисты-профессионалы своего дела. И каждый заслуживает внимания. Я горжусь тем, что судьба подарила мне настоящих друзей-единомышленников, к каждому из которых я могу обратиться за советом и поддержкой. Это самое главное, ведь, какие бы программы мы ни разрабатывали, если не будет тех людей, которые любят детей, преданных, профессиональных, то ничего не получится.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и практики, осваивать инновационные технологии, избавляться от устаревших стереотипов, работать с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания – так я понимаю требование времени и стараюсь соответствовать этому требованию. В прошлом году я прошла онлайн-обучение в рамках образовательного проекта «Информатика без розетки», организованного Парком высоких технологий и являюсь педагогом-тьютором. Сейчас я получаю второе высшее образование по специальности «Дошкольное образование» в институте повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Также я прохожу образовательные курсы по развитию детей по системе М. Монтессори (метод обучения, основанный на самостоятельной деятельности ребенка и практическом обучении). В свободное от работы время я занимаюсь декором посуды из полимерной глины. И это – однозначно не предел. Мне нравится открывать для себя что-то новое, расширять свой кругозор, разнообразно и творчески подходить к любому делу!

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем воспитателям и педагогам, которые дарят частичку души, любовь, заботу и внимание нашим детям. Отдельные слова благодарности хочу выразить педагогическому коллективу детского сада №10 за терпение и неисчерпаемый оптимизм в воспитании детей. В наших руках, пожалуй, одна из самых тонких материй – детская душа…

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Алина Малявская, «НЖ»