

– Аутентичное видео Николая Никифоровича – это уникальные кадры, отражающие жизнь Новогрудчины второй половины прошлого столетия, которые позволяют нам проникнуться духом того времени, – отметила заместитель председателя Новогрудского райисполкома Людмила Мороз. – Сегодняшний показ – это отличная возможность увидеть, как праздновали День Победы на Новогрудчине, рассмотреть знакомые лица своих родных и близких, возможно, и себя.Приветствуя собравшихся, Людмила Васильевна подчеркнула, что 9 Мая – это символ несокрушимой силы нашего народа, его способности выстоять перед любыми испытаниями, поэтому День Победы – особый праздник для каждого белоруса. И в этом году мы отмечаем 80-летие события, благодаря которому мы живем в мирной стране.

Людмила Мороз поблагодарила Николая Никифоровича за ту большую работу, которую он проделал как видеооператор-любитель и за его труд на благо Новогрудчины.

Как рассказал Николай Никифорович, создание фильма стало возможно благодаря помощи его детей, которые знали о видеоархиве и предложили показать его широкой аудитории. Они же помогли оцифровать пленку и приняли участие в монтаже документальной ленты.
– Всего я снял восемь фильмов о Новогрудчине, – сказал автор. – Спасибо всем, что пришли. Уверен, вам будет интересно, ведь мы окунемся с вами в атмосферу тех лет, которые остались в прошлом.

С неподдельным интересом все смотрели на экран, где мелькали кадры из жизни района и новогрудчан – чествование ветеранов Великой Отечественной войны, праздничные шествия, встречи участников войны и молодежи, принятие присяги сотрудниками милиции, мероприятия с участием октябрят и пионеров и многое другое.




«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |