Призвание Ольги Радюк – швейное дело

Призвание Ольги Радюк – швейное дело

Призвание Ольги Радюк – швейное дело

11 июня 2023 1601

Производство ОАО «БелКредо» всегда славилось инициативными, творческими и профессиональными работниками. Их работа сложная и монотонная, требует внимательности и щепетильности. От ловкости женских рук, точности и старания зависит качество готового изделия. Ольга Радюк, контролер материалов и изделий, – яркий ее представитель.
Мечта стать швеей у Ольги Борисовны зародилась в юном возрасте. Под руководством мудрых наставников, мамы и крестной, она делала первые шаги в постижении мастерства. Профессию освоила досконально, ведь привычка делать все тщательно и со вкусом не останавливала юную учащуюся ни перед какими трудностями.

– Любовь к швейному делу и уважение к профессии швеи появились у меня с самого раннего детства. Поэтому ни капельки не сомневалась в выборе будущей профессии и в 2000 году поступила в Кореличское профессионально-техническое училище на специальность «Швея-портной легкой женской одежды». За три года обучения я освоила технологии швейного производства, научилась разбираться в видах тканей, их пошивочных свойствах, способах конструкционных особенностей, правилах ухода за ними, регулировании скорости машины при выполнении различных видов швов, подготовке кроя, проверке его качества и др. Первый опыт работы я получила в частном ателье по ремонту одежды. Там и приобрела отличный старт базовых знаний и научилась более точно ориентироваться в профессии, – объясняет моя собеседница. – Умение шить, как и любое другое рукоделье – это не только полезный навык, но и возможность создавать красоту. Когда делаешь своими руками действительно красивую, стильную или просто полезную вещь, это всегда приносит чувство удовольствия и гордости за свою работу. В 2005 году я устроилась работать на ОАО «Белкредо» в подготовительно-раскройный цех. На производстве освоилась довольно быстро – помог сплоченный, доброжелательный коллектив. Сейчас я работаю контролером материалов и изделий.

Прошло более 20 лет с тех пор, когда молоденькая девушка приняла решение стать швеей. По словам Ольги Радюк, она ни разу не пожалела о сделанном в молодости выборе: швейное дело – ее настоящее призвание.

– Мой рабочий день проходит очень активно, стараюсь распределять обязанности в определенном порядке, чтобы ничего не пропустить и все успеть. В мои обязанности входит контроль за приходом и расходом ткани, списание остатков, формирование сделки и расценок до зарплаты, передача информации в бухгалтерию... Также я работаю резервным работником цеха (заменяю, выполняю дополнительные задания), – рассказывает наша героиня. – Если любишь свое дело, оно не только спорится, но и приносит моральное удовлетворение. Особенно когда видишь результаты своей работы.

Хочу поздравить своих коллег, которые показывают высокий профессионализм, проявляют неоценимые старания и выдержку, которые проявляют ежедневно независимо от настроения и обстоятельств, отлично работают на благо предприятия.

О таких, как Ольга Борисовна, говорят: мастерица на все руки. Своей добросовестной работой, талантом и порядочностью она по праву заслужила уважение и доверие коллег. И как результат – за высокие показатели в работе и профессионализм ее имя занесено на районную Доску почета.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

 Сморите нас в TikTok!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»