Гордость Новогрудского хлебозавода – тестовод Татьяна Заяц

Гордость Новогрудского хлебозавода – тестовод Татьяна Заяц

Гордость Новогрудского хлебозавода – тестовод Татьяна Заяц

24 июня 2023 944
Несмотря на обилие в хлебных отделах магазинов, где на полках размещаются изделия из разных регионов страны, многие новогрудчане по-прежнему отдают предпочтение местному производству. Чтобы свежие хлебобулочные и кондитерские изделия ежедневно радовали покупателей, на Новогрудском хлебозаводе работают опытные специалисты. К числу таких людей, без сомнения, можно отнести тестовода Татьяну Заяц. Благодаря ее трудолюбию, отличному знанию рецептур и ответственному подходу к работе, ее имя в этом году занесено на районную Доску почета.

По-разному приходят люди к своему истинному предназначению в жизни. Одним это удается в самом начале самостоятельной жизни, вторые проходят долгий и тернистый путь испытаний... Татьяне Сергеевне помогла найти свое место на земле обычная случайность, которая вскоре стала судьбоносной и изменила ее жизнь на 180 градусов. Жар раскаленных печей, ночные смены, нелегкий труд – с такой спецификой производства не каждому дано подружиться.

– Работать тестоводом на хлебозаводе сложно и ответственно: здесь и физическая сила нужна, и опыт, и творческий подход. Но все трудности компенсируются тем, что предприятие стабильное, коллектив очень дружный, да и сама работа мне очень нравится. Особенно когда видишь плоды своего труда, понимаешь, что приносишь людям пользу, а значит, еще один день на этой земле прожит не зря, – делится моя собеседница. – Самая главная особенность, отличающая работу тестовода давних времен от современных, так это то, что сегодня на вооружение специалистов пришли специальные машины. Но и этот процесс предусматривает строгое соответствие установленным нормативам и ранее разработанной технологии, требующей точного следования рецептуре. Свою работу я начинаю с замеса опары – полуфабриката, полученного из муки, воды и дрожжей. Некоторое время он стоит, потом добавляется сырье по рецептуре и замешивается тесто. Готовое тесто затем подается для формования тестовых заготовок и их дальнейшей выпечки. Ко всему, что требуется положить в тесто согласно технологии, обязательно добавляю хорошее настроение и душевное тепло. В этом есть гарантия того, что продукция получится отличная. Высокие награды, конечно же, накладывают на меня большую ответственность, но главным критерием оценки качества продукции является признание и доверие покупателей, поддержка, ответственность и профессиональное мастерство коллег. Немало среди работников опытных, с многолетним стажем работы специалистов, чья жизнь уже сильно связана с родным хлебозаводом.

32 года назад Татьяне Сергеевне посчастливилось не только освоить новую профессию, которая стала ее призванием, но и встретить свою судьбу – мужа. Будущие супруги устраивались работать на хлебозавод в один день: Геннадий – укладчиком, Татьяна – тестоводом. Через год, по воле судьбы, в этот же день они сыграли свадьбу. Свободное время супруги всегда проводят вместе – слушать о работе и успехах друг друга им всегда интересно.

– Дома, после работы, всегда есть что обсудить, о чем посоветоваться, – делится наша героиня. – Поэтому аромат сдобного теста от булочек, которые я с любовью пеку для своей семьи, частенько наполняет и мой дом. Любимые дети – сын Вадим и дочь Карина, душевные беседы, теплые румяные булочки, горячий чай – и никуда не надо спешить…

Такие будни и праздники Татьяны Заяц, такая жизнь, наполненная любимой работой, семейными заботами…


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

 


Автор: Алина Малявская, «НЖ»