Креативность, инициативность и любовь к своему делу

Креативность, инициативность и любовь к своему делу

Креативность, инициативность и любовь к своему делу

22 июля 2023 993
«У каждой профессии запах особенный» – такими словами начинается знаменитое стихотворение писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла». Несомненно, каждый уголок нашей земли богат талантливыми, трудолюбивыми людьми, которые добросовестно трудятся в различных сферах нашей жизни. У них никогда не возникает сомнения в правильности своего выбора. Они гордятся своей работой и убеждены, что она самая лучшая. К таким людям по праву можно отнести Юрия Бонадысева, который 10 лет работает барменом 5-го разряда в ресторане «Свитязь». В этом году за профессионализм и высокие показатели в работе его имя занесено на районную Доску почета.

– Не могу сказать, что о профессии официанта я мечтал с детства. Поэтому скорее всего не я ее выбрал, а она меня. В 9-м классе стал задумываться, куда поступить, с какой сферой деятельности связать свою жизнь, где я могу быть полезен. Свой выбор решил остановить на Новогрудском профессионально-техническом лицее (теперь Новогрудский государственный колледж) и выбрал специальность повара-официанта. Когда я начал знакомиться с профессией, понял, что сделал правильный выбор. Тому подтверждение: в постоянном изучении теории и приобретении навыков на практике не успел оглянуться, как пролетели три года обучения. Получив диплом, устроился работать в ресторан «Свитязь», где работаю и сегодня, – рассказывает мой собеседник. – Я считаю, что в любой работе важно находиться в постоянном творческом поиске, самосовершенствоваться и реализовываться. Поэтому останавливаться на достигнутом я не стал, решил получить второе образование в Новогрудском торгово-экономическом колледже по специальности экономист. В ближайшем будущем я планирую продолжить обучение в Белорусском государственном экономическом университете.

В коллективе молодого специалиста приняли доброжелательно. И с первых самостоятельных шагов юноша показал себя не только грамотным и трудолюбивым специалистом, но и хорошим товарищем, который всегда готов прийти на помощь и выручить, способен справляться с большим объемом работ, умело анализировать ситуацию и всегда принимать правильное решение, что немаловажно в работе.

– Моя работа мне нравится, – признается Юрий Бонадисев. – Пусть не всегда легко, люди разные, но коллектив, о котором за время своей работы я могу с большой гордостью, любовью, уважением говорить, меня понимает и поддерживает. В своей профессии я выступаю в роли радушного и гостеприимного хозяина: встречаю посетителей, знакомлю их с меню, принимаю заказы. Обслуживать гостей заведения официант должен на высшем уровне. Встреча гостей улыбкой, помощь в выборе места и блюда, учет всех пожеланий клиента – главные составляющие. Также в мои обязанности входит сервировка стола, расчет с посетителями, сбор использованной посуды. Однако и это далеко не все. Официанту важно знать другие мелочи: какой соус в салате, какая заправка в блюде и так далее. Это очень важно, ведь из таких нюансов складывается общая картина твоего профессионализма. Для меня самое главное в жизни – приносить пользу людям. И у меня это получается. Я чувствую себя нужным и востребованным, а значит – я выбрал, действительно, правильный путь.

Ни для кого не секрет, что ценятся такие качества любого специалиста, как любовь к избранному делу, а она у Юрия Сергеевича, несомненно, есть. Главным в своей профессии он считает выполнение обязанностей на высоком уровне, честность, коммуникабельность и трудолюбие, а занесение на районную Доску почета для него – это сильная мотивация, позволяющая работать еще лучше.

– Приятно осознавать, что твои старания замечены, оценены, но работаю я не ради похвалы. Привычка: если делать – то только хорошо – у меня прочно закрепилось еще с юности. И сегодня ответственность и усердие – пожалуй, определяющие мои черты, которые помогают реализовывать себя в профессии, – подытожил мой собеседник.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |



Автор: Алина Малявская, «НЖ»