
— В зависимости от причины. Есть факторы абсолютного бесплодия, когда понимаем: что бы мы ни делали, лечение не приведет к беременности. Например, отсутствие маточных труб у женщины. Мы не вернем их на место, а в маточных трубах, собственно, и происходит оплодотворение, яйцеклетка со сперматозоидом не встретятся, если их нет. Здесь, конечно, возможен вариант ЭКО. Сперва — собственные клетки, если достаточно их и сперматозоидов хорошего качества.
Донорские клетки — это определенные показания. Если своих клеток мало, например, или в эякуляте мужчины вообще отсутствуют сперматозоиды (азооспермия). Хотя сейчас репродукция, в том числе и в нашей стране, на достаточно высоком уровне. По факту для оплодотворения нужен один сперматозоид, хотя в норме их в эякуляте должно быть много. Даже используют такие технологии, при которых производят биопсию яичка, и если там хоть один сперматозоид есть, то он забирается, и случаются счастливые истории.
Если удалось установить причину бесплодия — например, она в полости матки, — ее можно устранить, лечим или удаляем миому, мешающую имплантации, и беременность наступает. Если мы говорим про отсутствие овуляции у женщины, то даже амбулаторно, без помощи репродуктолога, можно проводить процедуры по ее восстановлению, контролируемую стимуляцию овуляции. В целом арсенал достаточно большой, и не все в итоге идут на ЭКО.
БелТа


















