Елена Трифонова: «Видеть плоды своего труда – настоящее удовольствие»

Елена Трифонова: «Видеть плоды своего труда – настоящее удовольствие»

Елена Трифонова: «Видеть плоды своего труда – настоящее удовольствие»

11 сентября 2023 597
Говорят, что счастлив тот человек, который получает удовольствие от своей работы, который нашел дело по душе. Именно так считает и героиня нашего материала – оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Авдеевичи» ОАО «Щорсы» Елена Трифонова, которую в этом году за профессионализм и высокие показатели в работе отметили на районном уровне – ее имя занесено на Доску почета. Имя Елены Валерьевны располагается рядом с самыми добросовестными, старательными и трудолюбивыми людьми Новогрудского района.

Профессиональный путь как оператора машинного доения у Елены Валерьевны начался в 2013 году, когда она с мужем Михаилом Александровичем и детьми Александром и Евгенией переехали из Казахстана в агрогородок Щорсы. До этого в Казахстане моя собеседница попробовала себя во многих профессиях. Времена были сложные, в начале 90-х годов хорошую работу в маленьком городе найти было трудно и приходилось постоянно искать лучшее место. Для этого она проходила различные курсы: училась и на бухгалтера, и на массажиста, долгое время работала поваром. Когда переехала в Беларусь, то работа нашла Елену Трифонову сама – ей сразу предложили попробовать себя в роли оператора машинного доения молочно-товарной фермы «Авдеевичи». Так с тех пор она и работает на этом месте.

– В ноябре будет уже 10 лет, как мой день начинается в 4.30. После быстрых сборов в пять часов выхожу из дома. Нужно успеть доехать до фермы и подготовиться к утреннему доению, которое начинается в 5.50. В доильный зал заводят по 32 коровы, с которыми работают в смену две доярки. Оператор должен подготовить животных к доению, сцедить струйки молока, обработать вымя перед доением и после него специальными средствами, правильно пользоваться доильным оборудованием. На комплексе содержится более 600 коров, поэтому весь процесс доения достаточно долгий, каждая минута на счету, ведь важно, чтобы коровы как можно раньше вышли на пастбище, – рассказывает Елена Валерьевна. – Затем необходимо помыть аппараты, а также провести уборку доильного зала. И только ближе к 12.00 Утреннее доение можно считать законченным, а операторы могут немного отдохнуть. Вечером, ровно через двенадцать часов с начала утреннего доения, начинается вечернее – и весь процесс повторяется.

За эти 10 лет для Елены Валерьевны утреннее и вечернее доение – уже не просто работа, а ритуал настолько знакомый, что каждое действие она смогла бы повторить и с закрытыми глазами. Хотя доение коров давно уже стало механизированным процессом, работа оператора по-прежнему остается тяжелой. Далеко не каждый способен ежедневно рано просыпаться и весь день проводить на ногах.

Елена Трифонова уверена, что ее работа очень полезна и нужна и для людей, и сельского хозяйства, поэтому нисколько не жалеет о том, что когда-то ей представилась возможность проявить себя в этом деле.

Пообщавшись с моей собеседницей, сразу понимаешь – это открытый, доброжелательный и скромный человек, который знает свое дело. Такого же мнения о ней придерживается и заместитель заведующего молочно-товарной фермы «Авдеевичи» Наталья Ярошко, которая застала нас во время интервью и не смогла не сказать несколько слов об операторе машинного доения.

– Знаете, бывает, смотришь на работника и не возникает никаких сомнений, что он на своем месте, – говорит Наталья Александровна. – Как раз таким человеком, на мой взгляд, и является Елена Валерьевна. Благодаря ее доброму сердцу, искренности, усердию и ответственности в работе, она и к коровам относится ласково, и работу выполняет хорошо, и с техникой работает аккуратно.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Юлианна Лазарь, «НЖ»