До дня Великой
Победы осталось

Золотой стал чемпионом Европы по академической гребле

Золотой стал чемпионом Европы по академической гребле

01 июня 2025
Белорусский спортсмен Евгений Золотой одержал победу на чемпионате Европы по академической гребле в болгарском Пловдиве, сообщает корреспондент БЕЛТА.Евгений Золотой. Фото из архива
Участие в соревнованиях мужских одиночек приняли 23 гребца, до финала 1 июня дошла сильнейшая шестерка. В решающем заплыве Золотой одержал убедительную победу с результатом 6 мин. 41,09 сек., почти на четыре секунды опередив серебряного призера Стефаноса Дускоса из Греции. Тройку лучших замкнул румын Михай Кируцэ.

Предварительный и полуфинальный заезды на турнире в Пловдиве Евгений также завершал на первой позиции. На прошлогоднем чемпионате Европы Золотой занял пятое место в финале, а три месяца спустя завоевал серебро на Олимпийских играх в Париже.

Ранее бронзовым призером континентального форума в Болгарии в мужской одиночке легкого веса стал белорус Никита Корнеев, еще одна наша спортсменка Татьяна Климович расположилась на итоговой 12-й позиции в женской одиночке.

Автор: БелТА