Работники Новогрудского РУП ЖКХ эффективно работают ради комфорта новогрудчан

Работники Новогрудского РУП ЖКХ эффективно работают ради комфорта новогрудчан

24 марта 2024 2020

С повседневной деятельностью Новогрудского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства сталкиваются все без исключения жители города и района. Коллектив предприятия благоустраивает и украшает наш город и агрогородки, создает комфорт и уют для жителей, поддерживает чистоту и порядок, обеспечивает теплом и водой дома, проводит капитальный и текущий ремонт жилого фонда, своевременный вывоз вторичных материальных ресурсов и твердых коммунальных отходов, ремонт дорог и тротуаров – все это делает нашу жизнь более комфортной. За всем этим стоит ежедневный кропотливый и упорный труд работников предприятия, с которыми накануне профессионального праздника состоялась наша встреча.


– На протяжении 26 лет каждое четвертое воскресенье марта в Республике Беларусь отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Эта дата установлена как праздничный день Указом Президента, что символизирует признание главой государства значимости труда и заслуг людей, работающих в системе жилищно-коммунального хозяйства, – говорит директор Новогрудского РУП ЖКХ Игорь ЖУК.

   

– Любое предприятие – это в первую очередь люди. Какое количество и структура вашего предприятия?

– В Новогрудском РУП ЖКХ работает почти 600 человек. Это люди разных профессий, навыков и знаний. Каждый работник ценен и важен для предприятия. В любое время года, в любую погоду работники ЖКХ всегда на виду и на передовой, – отмечает Игорь Михайлович. – Наше предприятие – многоотраслевое хозяйство, которое выполняет разносторонние задачи и ведет работу в различных сферах жизнедеятельности города и района. Работники производства отопительных котельных обслуживают 8 центральных и 17 индивидуальных тепловых пунктов, 90,5 км тепловых сетей, из них в сельской местности – 14,7 км.

Производственники водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивают работу 61 артезианской скважины. На обслуживании работников водоканала находятся водопроводные сети протяженностью свыше 206 км. Протяженность сетей канализации – почти 120 км. Работники обслуживают 34 канализационно-насосные станции. Для очистки сточной жидкости имеется 12 очистных сооружений, 8 полей фильтрации.

– Если говорить более конкретно об услугах, которые оказывает предприятие, что в приоритете?

– Выделить что-то одно довольно сложно, так как предприятие оказывает целый спектр услуг. В первую очередь это, конечно, обеспечение потребности населения, предприятий и организаций района в жилищно-коммунальных услугах, обеспечение сохранности жилищного фонда. Важны работы по озеленению улиц, их благоустройству, капитальному ремонту с обустройством твердого покрытия улиц, тротуаров, дворовых территорий, капитальному и текущему ремонту инженерных сетей. Предприятие постоянно расширяет виды услуг, которые оказывает.

На обслуживании работников жилищно-эксплуатационной службы находится 342 жилых дома общей площадью 270,1 тыс. м кв.

В домах насчитывается 5 495 квартир, в том числе в г. Новогрудке – 5 190, сельской местности – 305. Также работники службы оказания коммунальных услуг обслуживают 4 бани (город, д. Хоросица, г.п. Любча, аг. Щорсы). В состав банно-стирального комплекса входит прачечная, оказывающая услуги по стирке белья. Работники службы оказывают услуги по вывозу и сохранению твердых бытовых отходов и откачке грязи населению и юридическим лицам. На балансе имеется полигон твердых бытовых отходов в д. Старый Лес. Санитарной очисткой охвачено 178 населенных пунктов района. Если говорить о дорожных работах, то на обслуживании работников дорожно-эксплуатационной службы находится 169,94 км улиц и дорог.

– Игорь Михайлович, что бы вы хотели пожелать работникам Новогрудского РУП ЖКХ накануне праздника?

– Можно бесконечно перечислять выполненную работу и объекты, находящиеся на обслуживании предприятия. Каждый работник является непосредственным участником, который ежедневно вносит вклад в жизнедеятельность города. Хочу всем выразить искреннюю признательность и глубокое уважение за ответственную и нелегкую работу. Благодарю каждого за профессионализм и надежность, за результативность и преданность нашему общему делу, – отметил директор. – В преддверии профессионального праздника желаю крепкого здоровья, семейного благополучия. Пусть ваш дом будет теплым и уютным, а семья поддерживает во всех начинаниях. Живите счастливо и ярко. Мудрости Вам, душевного спокойствия и благополучия. С праздником, уважаемые коллеги!

Золотой фонд коммунального хозяйства

Слесарь аварийно-восстановительных работ 5-го разряда участка канализации производства водопроводно-канализационного хозяйства Новогрудского РУП ЖКХ Александр Карбовец работает на предприятии почти 20 лет. И администрация, и коллеги отмечают его исполнительность, ответственность, аккуратность. Во время торжества по случаю профессионального праздника награжден Почетной грамотой ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гродненской области».


– Засорилась канализация, пропал свет, заливали соседи ... Мы как скорая помощь – аварийная служба всегда выезжает первой, – рассказывает Александр Валерьевич. – Непосредственно я занимаюсь всем – от скважины до краника на кухне. С коллегами работаем слаженно, практически без слов понимаем друг друга, выполняем поставленные задачи в срок.

Среди профессионалов предприятия – машинист бульдозера Александр Гайдук и старший мастер участка по обращению с отходами службы оказания коммунальных услуг Вадим Шапутько.


– Рабочий день начинается в 6 часов утра с объезда контейнерных площадок. Проверяю надлежащее санитарное состояние. Затем направляюсь на базу для распределения техники по маршрутам. В течение дня ведется непосредственная работа и с населением по обращениям, предоставляем информацию, разрабатываем проекты, внедряем новые технологии, – рассказывает о своем рабочем дне Вадим Владимирович. – Не может не радовать то, что люди стали больше внимания уделять раздельному сбору мусора, благоустройству своих территорий. Мы в свою очередь улучшаем инфраструктуру: контейнерные площадки, санитарное состояние в частном секторе. На сегодняшний день санитарной очисткой охвачено 93,8 % населенных пунктов района.

При непосредственном участии машиниста бульдозера А.С. Гайдука проводится трамбовка твердых коммунальных отходов на полигонах захоронений твердых бытовых отходов. На предприятии он работает свыше 15 лет. За это время Александр Сергеевич зарекомендовал себя трудолюбивым, инициативным и дисциплинированным работником. По случаю праздника ему объявлена благодарность Министерства жилищно-коммунального хозяйства РЭС публики Беларусь.

Начальник участка тепловых сетей №2 производства отопительных котельных и тепловых сетей Виталий Толкач, водитель погрузчика Евгений Духовник и оператор котельной Сергей Прутик – каждый из них вносит вклад в развитие своего предприятия, процветание города и района. Среди положительных характеристик каждого из них главные – трудолюбивые, ответственные, энергичные, вежливые, обладают отличными организаторскими способностями. Каждый из работников за добросовестный труд удостоен больших наград.


Виталий Валерианович работает на предприятии 22 года. Накопленный богатый стаж работы слесарем по ремонту оборудования котельных сейчас успешно применяет на практике в должности начальника участка тепловых сетей. Сколько усилий приложено для того, чтобы в каждом доме новогрудчан было тепло и была горячая вода – Виталий Толкач знает не понаслышке. Вместе с подчиненными занимается распределением и обслуживанием центральных тепловых пунктов. Все теплосети модернизированы, заменены трубы.

Все котельные в Новогрудке перешли на местные виды топлива. От водителя погрузчика транспортного участка Евгения Духовника в том числе зависит бесперебойная работа котельных. В срок загрузить щепу для котельной – одна из главных задач, которая ежедневно стоит перед ответственным работником. И это у него хорошо получается, ведь с юных лет с техникой на «ты».

В 1998 году машинистом котельной начинал свой трудовой путь в Новогрудском РУП ЖКХ Сергей Прутик. Сейчас он оператор котельной на 1-м участке. За это время проведена не одна модернизации котлов. Физического труда на таком оборудовании, конечно, гораздо меньше, – признается Сергей Семенович. – Но нужно быть максимально внимательным, смотреть за давлением и температурой в котлах, чтобы не перегреть воду в системе и не охладить.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»