Образование

alt
15 апреля 2024 455
Весна – время, когда старшеклассники должны определиться с выбором профессии. 15 апреля в целях профориентационной работы с выпускниками общеобразовательных школ в Новогрудском районом центре культуры и народного творчества состоялся выездной День абитуриента высших и средне-специальных сельскохозяйственных учебных заведений «Будь с нами».
alt
12 апреля 2024 1324
Целью урока является формирование у учащихся интереса к достижениям страны в области космических исследований, воспитание чувства патриотизма, гордости за достижения Беларуси, уважение к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса, развитие познавательного интереса к изучению космоса. Также учащимся рассказали о полете белоруски Марины Василевской в космос.
alt
12 апреля 2024 222
12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики. Первые разработки по космической тематике в Республике Беларусь относятся к началу 1960-х годов. В советский период в космосе побывали три уроженца страны – Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. А первым космонавтом в истории суверенной Беларуси стала Марина Василевская. 23 марта в 15:36 женщина-космонавт вместе с командиром экипажа уроженцем Беларуси Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон на корабле «Союз МС 25» полетела в космос, где провела на борту 12 суток. 
alt
11 апреля 2024 334
Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, которые волею судьбы оказались в застенках поселений смерти. Сегодня этот день служит еще одним напоминанием о преступлениях нацистов и той неизгладимой боли, которую перенес наш народ, является символом одновременно величайшей скорби и силы духа. В Новогрудском государственном колледже состоялся инфоурок «Геноцид – боль и память белорусской земли», приуроченный к памятной дате. 
alt
11 апреля 2024 1343
10 апреля в средней школе № 4 г. Новогрудка состоялось отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации. В работе собрания приняла участие председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Жанна Тур.
alt
10 апреля 2024 1376
В нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит республиканская акция «Аднавім лясы разам», во время которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция стартовала 23 марта и продлится до 20 апреля. Ее организатором выступает Министерство лесного хозяйства. Акция посвящена Году качества, а также 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
alt
10 апреля 2024 379
11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда во главе с интернациональным политическим центром подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск. В преддверии этой памятной даты в филиале учреждения образования  Белорусский государственный университет Новогрудский торгово-экономический колледж состоялась диалоговая площадка, где говорилось о трагических страницах истории.
alt
8 апреля 2024 525
В Новогрудской епархии проводится традиционная акция «У Бога все живы» по уборке кладбищ и иных мест захоронений. В акции участвуют все приходы. Священнослужители, преподаватели и учащиеся воскресных школ, прихожане храмов собираются вместе, чтобы привести в порядок заброшенные могилы, убрать опавшую листву, мусор, сухие ветки и деревья. Не остаются без внимания братские могилы и памятники героям Великой Отечественной войны.
alt
8 апреля 2024 575
В рамках сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, вкладе белорусского народа в достижение Победы, а также к 980-летию Новогрудка, в средней школе № 7 г. Новогрудка заложили «Сад Победы». 
alt
5 апреля 2024 232
В рамках реализации республиканского проекта «Тепло наших сердец вашим прожитым годам» учащиеся колледжа технологий и безопасности пригласили в музыкальную гостиную «Танец через года» получателей услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста ТЦСОН Новогрудского района.
alt
3 апреля 2024 600
2 апреля учащиеся средней школы №7 г.Новогрудка приняли участие в волонтёрской акции «Мы за чистый город».
alt
31 марта 2024 736
29.03.2024 в государственном учреждении «Средняя школа № 1 г. Новогрудка» состоялась открытая научно-практическая православная конференция «Святыни народа Беларуси», организованная областным центром эффективных педагогических практик «Методическая поддержка духовно-нравственного воспитания обучающихся на православных традициях белорусского народа», действующим в учреждении с 2018 года. В подготовке конференции оказали содействие управление образования Новогрудского райисполкома, Новогрудское благочиние, Сестричество в честь святого апостола Иоанна Богослова.
alt
29 марта 2024 339
Как должен вести себя на проезжей части водитель? Какими правилами не следует пренебрегать пешеходу? Где необходимо осуществлять движение велосипедистам? 29 марта на базе Новогрудского государственного колледжа прошла олимпиада по Правилам дорожного движения среди учащихся учреждений образования района. Мероприятие организуется с целью привития детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, пропаганды Правил дорожного движения, совершенствования форм и методов работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
alt
27 марта 2024 910
Уже проведено 12 отчетно-выборных собраний,что составляет 37,5% от общего количества. 
alt
26 марта 2024 2056
Семья – важнейшая ценность в жизни каждого человека, источник вдохновения и тихая гавань, где тебе всегда рады. А дети в ней – цветы жизни, но есть семьи, где жизнь – целый букет! 26 март в районном Центре культуры и народного творчества прошел ежегодный районный смотр-конкурс «Многодетная семья-2024». Девять инициативных, ярких, спортивных, талантливых семей, которых объединяют настоящая любовь и забота друг о друге, представили на суд жюри свои достижения.
1 2 3 4 5 139 >>