Молодежь. Будущее. Беларусь.

alt
10 апреля 2024 1346
В нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит республиканская акция «Аднавім лясы разам», во время которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция стартовала 23 марта и продлится до 20 апреля. Ее организатором выступает Министерство лесного хозяйства. Акция посвящена Году качества, а также 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
alt
15 марта 2024 607
За годы развития суверенной Беларуси в нашей стране много замечательных традиций. Одна из них – в знаковую для нашей страны дату, День Конституции, вручать паспорта юношам и девушкам, достигшим определенного возраста. Паспорт не только удостоверяет личность, но и подчеркивает, что мы – граждане Республики Беларусь. А акция «Мы – граждане Беларуси!» стартовала в 2004 году по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи. В этом году проект приурочен к ряду знаковых юбилейных дат – 30-летию со дня принятия Основного Закона страны и учреждения института президентства в Беларуси.
alt
15 марта 2024 810
В День Конституции школьники Новогрудского района получили свои первые в жизни паспорта. Торжественная церемония прошла в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», которая проводится Белорусским республиканским союзом молодёжи с 2004 года. 
alt
15 марта 2024 298
14 марта в Центре дополнительного образования детей и молодежи «ДАР» прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». 12 школьников из учреждений образования района боролись за победу. И это, действительно.  было непростое соревнование, ведь на кону – участие в республиканском конкурсе, в рамках которого юноши и девушки смогут побывать в местах военной славы Беларуси и России.
alt
15 марта 2024 838
Накануне государственного праздника – Дня Конституции, который ежегодно отмечается 15 марта, председатель Совета Республики Наталья Кочанова в торжественной обстановке вручила юношам и девушкам их первые паспорта и своего рода путевку во взрослую жизнь. Спикер верхней палаты поздравила школьников с праздником. В подарок молодые люди получили Конституцию Беларуси и флаг нашей страны. В числе приглашенных на мероприятие активистов и отличников – новогрудчанин Матвей Макусь, ученик гимназии № 1.
alt
14 марта 2024 518
Выбор профессии – важный шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Это лишь небольшая часть актуальных вопросов, которые ставят перед собой будущие выпускники школ.
alt
14 марта 2024 320
«Конституция Республики Беларусь – Основной закон, определяющий курс и будущее страны. Наша с вами задача – сохранить важнейшие традиции и принципы нашей родной Беларуси и передать их потомкам. Мы должны не просто отмечать праздник, но и знать все постулаты, прописанные в Конституции, и в своей жизни опираться на них. А также мы должны интересоваться политикой, экономикой и культурой. И самое главное – быть достойными гражданами своей страны», – отметила на диалоговой площадке, посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко.
alt
14 марта 2024 377
13 марта на базе УО «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности» состоялся открытый диалог «Диалог поколений» между учащимися колледжа и гражданами пожилого возраста.
alt
13 марта 2024 510

Совсем скоро старшеклассникам предстоит определить место дальнейшей учебы. Кто-то из молодых людей уже давно выбрал будущую профессию, а кто-то еще размышляет о взрослой жизни. Именно для того, чтобы помочь юношам и девушкам принять решение, а также рассказать об увлекательной работе судебного эксперта, и пришли в гости к школьникам сотрудники Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области и Новогрудского межрайонного отдела. Мероприятие прошло в рамках акции «День профессии», проводимой отделом занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома.

alt
11 марта 2024 529
Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции, символично стартовала в Конституционном Суде. Ее главными героями стали 14-летние юноши и девушки – представители всех областей и города Минска. 
alt
9 марта 2024 385

Добрая, улыбчивая и вежливая Анна Гендик работает научным сотрудником в Доме-музее Адама Мицкевича в г. Новогрудке. Профессию девушка выбрала неординарную, сложную, но интересную.



alt
9 марта 2024 481
Все, что создано своими руками, несет в себе частичку теплоты. Это всегда что-то уникальное, неповторимое, что нельзя купить в магазине. Уверена, что многие помнят куклы из ваты, которые были популярны на всем постсоветском пространстве. У некоторых дома они и сейчас хранятся и возвращают нас в таинственный край детства. А вот новогрудчанка Екатерина Егорова сама создает винтажные игрушки по давней технологии. Сегодня мы с вами, уважаемые читатели, заглянем в гости к мастерице, которая с радостью согласилась не просто рассказать о своем увлечении, но и провести мастер-класс по изготовлению игрушки-ватнички.
alt
8 марта 2024 972

Праздник 8 Марта – не случайно отмечается в начале весны, именно той счастливой поры, когда все оживает и распускается, когда люди ждут тепла и обновления. Женщина во многом похожа на весну: нежностью, мягкостью, эмоциональностью, насыщенностью чувств. Природа наделила женщин красотой и созидательной энергией, жизненной мудростью и терпением. Сила и загадка женщины – в невероятном умении противостоять жизненным невзгодам, сохранять домашний очаг и при этом оставаться чуткой и нежной. 8 Марта – это еще и повод вспомнить о том, как важно замечать красоту и индивидуальность каждой женщины. На Новогрудчине работают многогранные и самодостаточные личности, загадочные и непредсказуемые, интересные и одержимые любимым делом. Удивляешься, как в сегодняшнем стремительном мире им хватает времени быть успешными, заниматься общественной работой, умело совмещать профессиональные обязанности с семейными. Об этом и не только накануне 8 Марта рассказывают наши героини.


alt
7 марта 2024 1302

Пациентки родильного отделения Новогрудской районной больницы, чьи малыши появились на свет накануне Международного женского дня, принимали подарки и поздравления от представителей общественных организаций района.

alt
6 марта 2024 609
Вместе с весной к нам приходит замечательный праздник – 8 Марта.  Именно этому самому нежному весеннему празднику посвятили мультиэстафету «Спорт для всех!», которая прошла на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия Белорусского республиканского союза молодежи и районного объединения профсоюзов.
1 2 3 4 5 30 >>