В Новогрудке с размахом и весельем отпраздновали Масленицу

В Новогрудке с размахом и весельем отпраздновали Масленицу

В Новогрудке с размахом и весельем отпраздновали Масленицу

10 марта 2024 4240
Согласитесь, трудно представить более веселый и озорной праздник, чем Масленица. Попробовать самые вкусные блины, посмотреть зажигательные выступления, поучаствовать в традиционных конкурсах, добыть подарки с масленичного столба и зарядиться хорошим настроением -- вот то, ради чего собрались на главной площади города десятки горожан и гостей масленичных гуляний. Считалось, кто не веселится на масленичной неделе, тот проживет год безрадостно. Следуя примеру наших предков, новогрудская Масленица гуляла в воскресенье от всей души.

Масленица – один из самых любимых народных праздников. Богатая история Масленицы корнями уходит в язычество. И, вопреки принятию христианства, славные традиции Масленицы не забыты в Беларуси до сих пор. В этом году самые масштабные гуляния выпали на 10 марта.

С приветственным словом к гостям праздничного мероприятия обратились председатель районного Совета депутатов Светлана Королько и благочинный церквей Новогрудского округа, протоиерей Анатолий Герасимук. Гости пожелали всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. 

Согласно традиции праздничное мероприятие началось с проводов зимы, которую благодарили и всячески задабривали с надеждой на следующий своевременный приход. Не менее весело земляки ускоряли наступление теплой весенней поры: танцами, песнями и хороводами. Хорошее настроение и положительные эмоции новогрудчанам и гостям города подарила музыкально-поздравительная программа с тематическими песнями и танцами, которую подготовили воспитанники православной церкви Новогрудского благочиния. 

Дети и взрослые могли прогуляться вдоль тематических подворий, организованных предприятиями и организациями района. Самыми популярными, судя по очередям, стали палатки с едой. И не удивительно, продуктовые торговые ряды соответствовали современным запросам: хот-доги, гамбургеры, сладкая вата, разнообразные напитки, аппетитные шашлыки… 

Главное угощение Масленицы – это, конечно же, блины на любой вкус: со сметаной, мясом, творогом, вареньем. Горячее блюдо даже в холодный день напоминало о приходе долгожданной весны. Почему именно блин главный символ Масленицы? Он по своей форме и румяности напоминает солнце. А традиция печь блины в Масленицу связана со стремлением расположить к себе светило и уговорить его при помощи вкусной выпечки согреть за зиму землю. Несмотря на то, что зима в этом году была теплой, традиции все равно следуют – это ведь и вкусно, и весело! Также все желающие могли купить игрушки, товары, изготовленные ремесленниками, поучаствовать в беспроигрышных лотереях. Для самых маленьких развернулись игровые площадки.


Спортивные состязания за звание лучшего, ценные подарки за победу, только подбадривали новогрудчан. Они с охотой и огромным желанием принимали участие в традиционных спортивных конкурсах. Одна из самых популярных забав на Масленицу – «Масленичный столб». В нынешнем году она также пользовалась большой популярностью. А знаете, какое значение вкладывали наши предки в эту традиционную масленичную забаву? Добравшись до приза, человек, по поверью, соединит землю с небом. А это значит, что новогрудчане, покорившие в этом году столб, поспособствовали тому, чтобы высшие силы преподнесли горожанам какой-нибудь подарок. Испытать свою силу вызвались самые смелые и сильные удальцы. Вот только не у всех хватило силушки богатырской на то, чтобы добраться до красной ленточки, подвешенной на столбе, чтобы получить приз. Но хорошему настроению это не помешало. Ведь главное было принять участие и получить заряд положительных эмоций. 

По поверьям наших предков, кто отгулял Масленицу с задором и весельем, того ждет не менее насыщенный и плодотворный год.
Поэтому проводить зиму жители и гости нашего города приходили целыми семьями и не скрывали своего восторга от праздника. Особенно – детвора.

Сайбель Марина с сыном Александром: 

- Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится гостеприимством. Праздничное мероприятие напомнило еще раз нам о том, что в жизни есть место радости. Ведь Масленица – это символ весны, а она всегда ассоциируется с обновлением и надеждами на лучшее. Особенно мы очень любим Масленичную ярмарку, это яркое и красочное событие. Здесь всегда можно купить интересные вещи от наших ремесленников и вкусные угощения. Все принимали активное участие в конкурсах, состязаниях на силу и смекалку. За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. С праздником вас, новогрудчане, с Масленицей!
Автор: Алина Малявская, «НЖ»