С 20 по 31 декабря Новогрудский лесхоз организовывает ёлочные базары

С 20 по 31 декабря Новогрудский лесхоз организовывает ёлочные базары

С 20 по 31 декабря Новогрудский лесхоз организовывает ёлочные базары

19 декабря 2023 718

Как и в предыдущие годы торговля новогодними деревьями лесхозом ведется на усадьбах всех лесничеств с 9.00 до 18.00. В Новогрудке ёлочные базары будут работать ежедневно на стоянке возле Дома Быта с 11.00 до 18.00 и на территории лесхоза (ул. Мицкевича, 45) с 9.00 до 18.00.

Стоимость новогодних деревьев зависит от высоты. Деревья высотой от 0,5 до 1 метра имеют цену 10,5 рублей, от 1,1 до 2 метров – 12,5 рублей, от 2,1 до 3 метров – 19 рублей и от 3,1 до 5 метров – 37 рублей.

В подготовке к Новому году главным событием в каждой семье является установка и украшение елки. Альтернатива живой елке – искусственная, прельщает далеко не всех. Поэтому так популярны в последнее время живые елки, посаженные в горшок. Иногда это бывают другие породы хвойные деревьев. Этими живыми зелеными красавицами украшают квартиры, балконы и террасы. Елка в горшке – это не только гуманно, но и практично. Срубленное дерево каждый день будет терять иголки, а ель, растущая в кадке, не сбрасывает хвою, остается зеленой и красивой. После новогодних праздников такие деревья не выбрасывают, а высаживают, когда потеплеет.

Новогрудский лесхоз предлагает новогодние деревья в кадках. Ель высотой до 0,5 метра обойдется 20 рублей, от 0,6 до 1 метра – 30 рублей, новогодние букеты по цене 4 рубля.

В преддверии Новогодних праздников хочется предупредить потенциальных лесонарушителей, что за каждое самовольно срубленное дерево на граждан может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин, а также виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину.

Для более эффективного пресечения незаконных рубок новогодних деревьев, их провоза без соответствующих разрешительных документов, а также пресечения иных нарушений Новогрудский лесхоз совместно с территориальными органами Министерства внутренних дел, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды организует рейдовые мероприятия и посты проверки автотранспорта на автодорогах.

Новогрудский лесхоз

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |