Психолог Роман Хотян рассказал о том, как выбирать новогодние подарки

Психолог Роман Хотян рассказал о том, как выбирать новогодние подарки

24 декабря 2023 386
С приближением новогодних праздников тема подарков становится все более актуальной. Многие люди уже определились с тем, чем будут радовать своих близких и даже активно занялись покупками. Но есть и те, кто проводит эти декабрьские дни в суете, пытаясь выбрать то, что, действительно, понравится получателю и при этом не оставит дарителя без денег. Что на самом деле символизируют подарки и должны ли они обязательно быть дорогими, рассказывает психолог Новогрудской центральной районной больницы Роман Хотян.

Мы часто покупаем подарки на праздники и хотим подарить дорогим людям что-то особенное. Так приятно предвкушать момент, когда близкий человек откроет коробку, украшенную бантом, – и ахнет! Когда ребенок засияет улыбкой от счастья, получив то, о чем давно мечтал, а коллега обрадуется небольшому, выбранному с душой сувениру. Однако время от времени, оказавшись перед выбором, мы отдаем предпочтение универсальным вариантам: набору косметики, средствам по уходу или лакомствам, игрушкам. По мнению Романа Павловича, в таких подарках, что называется, нет души, и они вряд ли принесут положительные эмоции как тому, кто дарит, так и тому, кто получает.

Главное – внимание 
– Подарки являются важной частью нашей жизни, ведь через них мы проявляем свою любовь, внимание, заботу. К выбору подарков нужно подходить ответственно, а не выбирать банальные варианты, оправдываясь большим количеством дел, отсутствием идей и времени на поиски подарка. Такие подарки никого не сделают счастливыми, – делится психолог. – Часто ошибкой является то, что даритель не ориентируется на желания человека, которому предназначается подарок, а дарит то, что хочет подарить или то, что считает необходимым. Чтобы ваш подарок действительно радовал получателя, вспомните, о чем вы разговаривали в последнее время, какие у человека увлечения и интересы. В таком случае подаренная вещь всегда будет вызывать у человека приятные воспоминания о вас и о дне, когда был сделан подарок.

Как отметил Роман Хотян, в подарки нужно вкладывать не столько финансы, сколько эмоциональную составляющую. Нужно всегда учитывать свой бюджет, а не отказывать себе во всем для того, чтобы потратить на подарок близкому всю свою зарплату, а потом винить себя за это. Мы все обычные люди со своими ограничениями. Если у вас нет возможности купить дорогой подарок, то можно выбрать что-то более доступное, но все равно приятное.

– Целью подарка должно быть не удовлетворение всех потребностей человека, а удовлетворение его потребности во внимании и заботе. Для этого подойдет и что-то недорогое. К примеру, нарисованная ребенком открытка для мамы будет значить больше, чем дорогие серьги или новый смартфон. Это будет настоящий духовный подарок от сердца к сердцу, – уверен Роман Павлович. – Когда речь заходит о людях, ведущих общий быт, очень важно не дарить на праздники вещи, которые помогут в быту. Пылесосы, посудомоечную машину, миксеры... – это можно купить самим и принести в семью.

Важно не только уметь дарить, но и правильно принимать подарки, чтобы не обидеть дарителя и выработать правила хорошего тона. Ни в коем случае не показывайте своего недовольства или разочарования, если подарок не оправдал ваших ожиданий. В любом случае человек старался порадовать вас и потратил на это время и средства. Будьте благодарны за его внимание и стремление сделать вам приятное.

Дед Мороз, выходи!
Многие родители рассказывают детям, что подарки на Новый год приносит Дед Мороз. Но нередко возникают сомнения, правильно ли так делать, ведь, по сути, мы обманываем ребенка. По мнению психолога, всегда нужно обращать внимание на потребности ребенка. Детям до 6-7 лет нужна сказка. В данном случае лишать ребенка веры в чудо не нужно, потому что именно в этот период у него идет активное развитие фантазии и творческого потенциала. Если же речь идет о детях 9-11 лет, важно дать им возможность выйти из веры в новогоднего волшебника, не нужно держать их в состоянии неизвестности. И если у ребенка возникли сомнения по поводу существования Деда Мороза, надо сказать ему правду.

– Кроме того, нельзя шантажировать ребенка с помощью подарков. Так делают родители, когда говорят, что «к непослушному ребенку Дед Мороз не придет». Вы учите ребенка манипуляциям. Кроме того, когда родители говорят, что плохому ребенку Дед Мороз не принесет подарок, он чувствует себя каким-то неправильным, недостойным подарка, – уверяет Р. Хотян.  – Абсолютно все дети достойны подарков на Новый год. Не за хорошее поведение, а просто так, потому что их любят. Дети ждут праздника и подарков, воспринимая это как чудо, которое происходит именно в Новый год. И превращать это чудо в шантаж точно не нужно. 

Однако детей важно учить не только с благодарностью принимать любые подарки, которые им дарят (даже если они им не очень нравятся), но и дарить их. Ребенок должен с самого детства учиться делать что-то для других и дарить подарки, исходя из своих ресурсов и возможностей. Например, он может подготовить какие-нибудь интересные фигурки из цветной бумаги или нарисовать что-нибудь в подарок своим близким. Так ребенок поймет важную вещь: все должно быть взаимно, и когда другие дарят ему подарки, он тоже должен делать то же самое – по мере своих возможностей. Это понимание очень пригодится ему в дальнейшем, когда оно станет взрослым, будет понимать, что никто не обязан – в жизни многое строится на взаимности и взаимоуважении.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»