Почему мы отдаем деньги мошенникам? Рассказал психолог Роман Хотян

Почему мы отдаем деньги мошенникам? Рассказал психолог Роман Хотян

Почему мы отдаем деньги мошенникам? Рассказал психолог Роман Хотян

07 апреля 2024 257
В настоящее время, несмотря на усилия сотрудников правоохранительных органов, все больше людей становятся жертвами мошенников. Они звонят вам в мессенджерах, представляются то работниками банка, то сотрудниками милиции, госорганов. Если вы им верите – в результате мошеннической схемы можете не только лишиться всех своих сбережений, но погрязнуть в долгах, набрав множество кредитов. Почему так много людей доверяют мошенникам и как не попасть на крючок, рассказал психолог Новогрудской ЦРБ Роман Хотян.

– Роман Павлович, наверное, сегодня не встретишь такого человека, которому не звонили бы «оперуполномоченные», «сотрудники банка» и другие «официальные лица», и, наверное, нет таких людей, которые не предупреждены о схемах современных мошенников. Тем не менее люди, в том числе умные, образованные, с регулярной периодичностью попадаются на уловки злоумышленников. Почему такое происходит?

– Действительно, благодаря многочисленным усилиям правоохранительных органов на протяжении длительного времени, была заметно снижена преступность в нашей стране. Регулярно проводятся мониторинги и профилактики правонарушений, пресекаются попытки по распространению антиобщественного поведения. Поэтому мы можем свободно перемещаться в темное время суток, проводить сделки о купле-продаже недвижимости и автомобилей, не боясь попасть в руки злоумышленников. Но правда жизни в том, что криминальный мир никуда не исчез! Он быстро переквалифицировался и ушел в подполье. Современные технологии интернета и социальных сетей позволяют недобросовестным гражданам тайно и завуалированно совершать свои преступные действия. Вымогательство денег по телефону остается самой популярной схемой мошенничества. Но с каждым годом преступники наращивают и усложняют махинации. Это и приводит к тому, что вроде бы и осведомленный об уловках мошенников человек все равно попадается на какой-то новый «крючок».

– По долгу работы вам скорее всего приходится общаться с людьми, пострадавшими от рук злоумышленников через Интернет-звонки. Расскажите, какие уловки и модели ведения разговора по телефону используются мошенниками чаще всего?

– Преступный мир не стоит на месте. И все новинки научного и технического мира злоумышленники используют в своих корыстных целях. Люди, которые звонят с неизвестных номеров и через мессенджеры (Viber ,WatsApp и др.), имеют очень хорошую психологическую и интеллектуальную подготовку. Работают они, как правило, все по одному шаблону, выискивая из большого количества людей тех, кто легко поддается ментальному давлению и манипуляциям. Данный метод в психологии имеет термин – цыганский гипноз. Этот вид гипноза заключается в том, что человеку сообщается мягким и добрым голосом негативная новость, предотвратить которую жертва сама не может. А вот данный «доброжелатель в овечьей шкуре», ссылаясь на свое милосердие, готов оказать помощь. В первые же секунды общения мошенники стараются шокировать жертву. Далее они убеждают в безысходности ситуации и закрепляют чувство страха. А затем человеком, который испытал такой спектр эмоций, можно легко манипулировать. У него включаются глубинный страх и ментальная паника, а вот рациональное мышление в этот период, к сожалению, просто отключается. Неосознанно человек хочет выйти из этого состояния и идет по пути, который ему показывает мошенник в роли фиктивного спасителя.

– И как долго человек, попавшийся на уловки, может находиться под влиянием злоумышленников?

– Сама преступная процедура проходит максимум 15 минут. Злоумышленник, достигший своей цели, экстренно исчезает, а жертва в течение получаса приходит в себя и пытается осознать, что с ней произошло в это время, но мошенники уже далеко. На такую уловку легче всего словить людей, которые подсознательно больше всего боятся потерять свои сбережения. Когда они находятся в таком страхе и напряжении, мошенники с легкостью считывают их умонастроения и еще больше подбрасывают неуверенности и тревог.

В данной статье невозможно рассказать о методиках, которые используют мошенники. Но мне очень хочется, чтобы вы были бдительны, внимательны и не верили чужим звонкам, письмам, подделкам голосов и безвозмездным подаркам, а также крупным выигрышам или розыгрышам в Интернете. В современном мире никто не заинтересован, чтобы вы резко стали богатым, успешным и реализованным. Легкие деньги и успех затмевают разум. В это время отключается здоровый анализ происходящего, человек становится ведомым. Именно в таком состоянии им легко управлять в достижении своих преступных целей. Как правило, мошенники умеют хорошо манипулировать чувствами чести, долга, справедливости и доброты.

Чтобы не попасть под влияние «цыганского» гипноза, единственным и самым практичным методом является категорическое прекращение разговора! Если видите неизвестные или скрытые номера, особенно, если они из других стран мира, – просто игнорируйте! По словам Романа Павловича, будет здорово, если каждый человек, прочитавший это интервью, самому себе даст установку: «Я не отвечаю на звонок с неизвестного номера и не вступаю в диалог с неизвестными мне людьми!», «Во всех непонятных случаях не принимать никаких финансовых решений без советы компетентных людей!».

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |

Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»