Новогрудский РОВД напоминает о правилах и мерах безопасности на воде и в местах массового отдыха граждан

Новогрудский РОВД напоминает о правилах и мерах безопасности на воде и в местах массового отдыха граждан

17 апреля 2024 231

В преддверии купального сезона 2024 Новогрудский РОВД напоминает о правилах и мерах безопасности на воде и в местах массового отдыха граждан, а также об ответственности за нарушение действующего законодательства.

С наступлением хорошей погоды все граждане стремятся отдохнуть в местах массового отдыха, в основном у водоемов. Как показывают практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоемах Новогрудского района, многие из нас при купании игнорируют простейшие правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются вне оборудованных для этих целей местах, а в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения и, не умея плавать. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Основными причинами гибели людей на водах являются употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать, а также купание в неустановленных местах.

Немаловажной проблемой являются кражи личного имущества отдыхающих. Зачастую, уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи, а именно мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов и денежные средства. Соответственно, если есть те, кто беспечно оставил имущество, то там же появляются и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией.

Предметами, наиболее подверженными преступному посягательству, являются деньги, запчасти к автомобилю, мобильные телефоны. Также без внимания преступников не остаются велосипеды, особенно оставленные без присмотра. Хищение велосипедов является актуальной проблемой, особенно в весенне-летний период.

Согласно решения Новогрудского райисполкома, местами массового отдыха на территории Новогрудского района являются: оз. Свитязь, оз. Литовка, озеро «Молодёжное», расположенное по ул. Дроздовича г. Новогрудка и берег реки Неман вблизи гп. Любча.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в данных местах, сотрудниками милиции будет организовано их патрулирование. В ходе несения службы основное внимание уделяется вопросам предупреждения краж, пресечению хулиганских действий и распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

Также необходимо напомнить, что за каждое вышеуказанное деяние предусмотрена административная ответственность:
- статьёй 16.30 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил содержания животных.  Нарушение правил содержания животных – влечет наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин. В Беларуси действуют Правила содержания домашних животных, которые должен знать и соблюдать каждый владелец. По этим правилам гулять на поводке без намордника могут щенки до трех месяцев и собаки декоративных пород ростом до 25 сантиметров в холке.
То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

- статьёй 16.41 КоАП Республики Беларусь за разведение костров в запрещенных местах. Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

- статьёй 19.9 КоАП Республики Беларусь за курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах. Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, – влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

- статьёй 19.1 КоАП Республики Беларусь(мелкое хулиганство) за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 10.3 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей);

- статьей 19.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение штрафа до восьми базовых величин;

- статьей 24.42 КоАП Республики Беларусь за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа от одной до трех базовых величин.

С 1 января 2023 года выбрасывание мусора наказывается штрафом в размере:
  • до 1 110 бел.руб. – за выбрасывание мусора не в урны, контейнеры и другие места временного хранения отходов;
– часть 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
– пункт 29 статьи 1 и пункт 3 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 "Об обращении с отходами"
  • до 370 бел.руб. – за загрязнение мусором леса и другой древесно-кустарниковой растительности;
статья 16.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
  • от 37 до 74 бел.руб. – за выбрасывание мусора из транспортных средств.
часть 2 статьи 18.3 и часть 1 статьи 18.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

Не остаются без внимания в местах массового отдыха граждан велосипеды, которые становятся популярным видом транспорта и одновременно востребованным предметом посягательства злоумышленников.

Предметами, наиболее подверженными преступному посягательству, являются деньги, запчасти к автомобилю, мобильные телефоны. Также без внимания преступников не остаются велосипеды, особенно оставленные без присмотра. Хищение велосипедов является актуальной проблемой, особенно в весенне-летний период.

Наиболее часто хищение велосипедов совершается в общественных местах: магазинах, из подъездов домов, лестничных площадок. Причинами, способствующими совершению данного вида преступления, является беспечность самих владельцев велосипедов (основанная масса краж совершена путем свободного доступа), алкогольное состояние обвиняемых.

Хочется еще раз напомнить владельцам данного вида транспорта о необходимости соблюдения элементарных мер по сохранности своего имущества:
  • не оставляйте велосипеды без присмотра либо в легкодоступных местах;
  • побеспокойтесь о наличии «запирающего устройства»;
  • не передавайте велосипед малознакомым гражданам, даже на непродолжительное время;
  • сохраняйте документы о покупке велосипеда; при отсутствии паспорта на велосипед перепишите его точное название, модель и номер рамы для обеспечения его розыска и идентификации в случае совершения хищения;
  • разъясните своим несовершеннолетним детям о необходимости принятия мер по сохранности своего велосипеда.

Помните: сохранность Вашего имущества зависит от Вас.

Следует отметить, что ежегодно сотрудниками Новогрудского РОВД привлекаются к административной ответственности жители г. Новогрудка и Новогрудского района за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в местах массового отдыха населения, а также и за купание в запрещенных местах.

Список водоемов, расположенных на территории Новогрудского района, где запрещено купание, катание на лодках и других плавучих средствах
Любчанский с/с
1.Река «Неман» в г.п. Любча (вблизи моста);
2.Река «Неман» в д. Делятичи (вблизи моста);
3.Озеро «Песчаное», расположенное в лесном массиве вблизи д. Черешля;
4.Озеро, расположенное в д.Черешля;
5.Старое русло реки «Неман» расположенное около д.Черешля;
6.Река «Береза» около д.Набережная.

Воробьевичский с/с
1.Водоемы, расположенные в д. Осташино.

Негневичский с/с
1.Озера, расположенные вблизи д. Негневичи;

Щорсовский с/с
1.Река «Неман» в д. Щорсы (вблизи моста);
2.Река «Неман» вблизи д. Понемонь;
3.Водоемы около д.Щорсы.

Вселюбский с/с
1.Озеро, расположенное в д. Бенин;
2.Озера, расположенные в д. Вселюб;
3.Река «Неман» вблизи д. Ольховка, д. Ляховичи.

Петревичский с/с
1.Карьер вблизи д. Кривоногово;
2.Водоем вблизи д. Ловцы;
3.Река «Неман» вблизи д. Руда, д. Пудино, д. Василевичи.

Ладеникский с/с
1.Карьер и водоем, расположенный в д. Ждановичи;
2.Водоемы, расположенные в д. Мотча.

Кошелевский с/с
1.Водоемы, расположенные вблизи д. Попковичи;
2.Озеро, расположенное вблизи д. Кошелево;
3.Карьер, расположенный в лесном массиве вблизи д. Невда;
4.Карьер, расположенный в садоводческом товариществе «Чемеровка».

Брольникский с/с
1.Водоем, расположенный в д. Клюковичи;
2.Водоем, расположенный в д. Сенежицы;
3.Водоем, расположенный в д. Огородники.

Валевский с/с
1.Озеро, расположенное вблизи д. Ятра;
2.Водоем, расположенный в д. Незнаново.

Уважаемые родители!
Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!
Если вы заметили ребенка у водоема без родителей, информируйте
РОВД по телефону 102, либо РОЧС по телефону 101.

Помните! Ребенок берёт пример с вас — родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на воде.

Напоминаем, что о фактах каких-либо нарушений в местах массового отдыха можно круглосуточно сообщить в дежурную часть Новогрудского РОВД. Анонимность гарантируется.

Телефоны Новогрудского РОВД – 102, 20428.

Иван Ганикевич,
старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |