Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда провела выездной прием на новогрудчине

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда провела выездной прием на новогрудчине

15 декабря 2023 198
В Новогрудском райисполкоме на минувшей неделе личный прием граждан провела начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда. Вместе с Людмилой Николаевной прием вели председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский, заместитель председателя райисполкома Светлана Королько, главврач Новогрудской центральной районной больницы Олег Анцух.

Выездные приемы граждан проводятся начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома и его заместителями ежеквартально. По словам Людмилы Николаевны, поездки по регионам страны дают ему возможность увидеть реальную ситуацию на местах, оценить уровень и доступность медицинской помощи, а также узнать о том, какие вопросы волнуют местных жителей.

– Эффективность проведения таких мероприятий высока. Граждане напрямую могут обратиться к представителям власти, поделиться своими проблемами, а мы в свою очередь предпринимаем соответствующие меры для решения этих вопросов, – подчеркнула Людмила Кеда. – Отрадно, что во время приемов поступает немного обращений.  Это говорит о том, что наша система функционирует четко, а основная информация доводится людям через средства массовой информации, через сайты учреждений здравоохранения.

Как отметила Людмила Николаевна, традиционно вопросы, с которыми приходят на прием граждане, касаются методов оказания медпомощи, возможности направления к узкопрофильным врачам, в том числе на республиканский уровень. Обращаются и граждане, которые не согласны с решениями наших медико-реабилитационных экспертных комиссий, заключениями врачей. Каждый случай досконально изучается, некоторые вопросы требуют дополнительного рассмотрения. 

– Часто от граждан поступают вопросы справочного характера. Например, сегодня к нам обратился житель района с вопросом, можно ли разрешить выписку больничных листов в фельдшерско-акушерском пункте, – рассказала начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. – Конечно, мы понимаем, что людям удобно максимально близко к своему месту жительства получить весь спектр медицинской помощи, в том числе выписку больничных листов. Но действия всех медицинских работников регламентируются действующим законодательством. Согласно нему, выписку больничных листов могут осуществлять только врачи. В некоторых случаях, когда в амбулаториях врача общей практики временно нет врача, по приказу Министерства здравоохранения в индивидуальном порядке помощникам врача общей практики может быть разрешена выписку больничных листов.

Подводя итог приема граждан, Людмила Кеда отметила, что личные встречи – это важнейшая форма работы с людьми. Во время приема не поступило жалоб на оказание медицинской помощи в районе. Радует и то, что число благодарностей от граждан за ту работу, которая проводится, как отдельными врачами, так и коллективами учреждений здравоохранения, постоянно растет. Всё это говорит о том, что медицинские услуги населению оказываются качественно. 

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook | 
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»