Детский нарколог рассказала, как уберечь ребенка от наркотиков

Детский нарколог рассказала, как уберечь ребенка от наркотиков

Детский нарколог рассказала, как уберечь ребенка от наркотиков

05 апреля 2024 191

Наркотическая зависимость – это непреодолимая потребность человека в приеме наркотика. Человек в состоянии наркотической зависимости уже никак не может обойтись без приема наркотических средств или сократить их прием на долгое время. Он становится рабом наркотика и, следовательно, рабом торговца запрещенными веществами.


Психологическая зависимость от наркотика выражается в том, что человек с его помощью желает добиться внутреннего равновесия и стремится вновь и вновь испытать это обманчивое ощущение эйфории. Физическая зависимость появляется вследствие включения наркотика в процесс обмена веществ. Он становится необходимым для человека так же, как пища или вода. Без него наблюдается состояние физического дискомфорта (боли) различной степени тяжести.

Часто родители задают вопрос: как узнать, употребляет ли ребенок наркотик? Ответить на него не так просто, как кажется, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет одурманивающие вещества периодически. Однако есть признаки, по которым можно заподозрить неладное: скрытность, резкое снижение успеваемости, раздражительность, частые смены настроения, частые разговоры о наркотиках, бессмысленности жизни, изменения во внешности, поведении, трата значительных денежных сумм, пропажа из дома денег и других ценностей.

Как родители могут защитить жизнь ребенка от наркомании?

Прежде всего, нужно обратить внимание на себя, на свое поведение и отношение к жизни. Важно создать в семье такие условия для ребенка, при которых он не захочет употреблять одурманивающие вещества, чтобы обрести душевный комфорт. Станьте другом для своего ребенка, научите его справляться с подростковыми проблемами: конфликтами, низкой самооценкой, неумением противостоять влиянию группы, самостоятельному принятию выбора и т.д.

Если ребенок комфортно чувствует себя в семье, то он, скорее всего, не станет пробовать наркотики. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то наркотик может стать для него тем, чего ему не хватает в жизни.

Помните: если отношение к наркотикам у ребенка не сформируете вы, то это обязательно сделает кто-то другой (интернет, ровесники, улица). И нет гарантии, что это отношение не окажется губительным.

Что делать, если вы обнаружили, что ребенок употребляет наркотики?

Устраивать скандал нет смысла. Уговоры, крики и шантаж не помогут. Поговорите с ребенком, когда он будет в трезвом состоянии. Расскажите ему о своих чувствах и обозначьте свою позицию: «я люблю и принимаю тебя, но я никогда не приму твое употребление наркотиков!».

Не надо заниматься самолечением! Обратитесь за помощью к профессионалам. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов помочь вашему ребенку.

Ирина Шишова, детский нарколог Новогрудской ЦРБ

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |