Сотни зрителей собрал концерт ко Дню единения Беларуси и России в Новогрудке

Сотни зрителей собрал концерт ко Дню единения Беларуси и России в Новогрудке

Сотни зрителей собрал концерт ко Дню единения Беларуси и России в Новогрудке

02 апреля 2024 2038
В районном Центре культуры и народного творчества состоялся праздничный концерт, посвященный государственному празднику – Дню единения народов Беларуси и России, который является символом многовековой дружбы, доверия и взаимопонимания.

2 апреля в 1996 году в Москве был подписан Договор о Сообществе Беларуси и России. Страны взяли курс на глубокую и всестороннюю интеграцию, основанную на стремлении быть вместе, жить и действовать сообща. Белорусы и россияне дорожат традициями дружбы, добрососедства и доверия, которые прошли сквозь годы и испытания, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Новогрудского районного Совета депутатов Светлана Королько. Светлана Николаевна отметила, что Беларусь и Россия сегодня уверенно идут по пути взаимовыгодного сотрудничества, твердо продвигаясь к главной цели создания Союзного государства – повышению благосостояния и уровня жизни населения наших двух братских стран и обеспечению мирного и их развития, а также вручила Почетные грамоты областного Совета депутатов.

– День единения народов Беларуси и России в современных условиях имеет особое значение. Это символ нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, неразрывной близости судеб и культурных традиций, возрождения былых связей и развития всестороннего сотрудничества. Спустя 28 лет после подписания Договора о сообществе Беларуси и России оба государства сохранили единство взглядов на фундаментальные исторические события, переплетающие судьбы многих поколений, а доверительный и конструктивный диалог между странами стал ускорителем интеграционных процессов. Сегодня Беларусь и Россия проводят согласованную политику, направленную на защиту общих ценностей и интересов, обмениваются достижениями в образовательной сфере, культуре, искусстве, тесно взаимодействуют в сферах здравоохранения и спорта. Не исключение и Новогрудский район, который поддерживает партнерские отношения с Большеболдинским муниципальным районом Нижегородской области, городом Вязьма Смоленской области, городом Светлогорском Калининградской области. 26 марта в Светлогорске состоялась конференция, на которой была подписана декларация о намерениях новых партнерств между Янтарным городским округом Калининградской области и Новогрудским районным Советом депутатов, – отметила Светлана Николаевна. – Богатое историческое и культурное наследие, а также самобытность нашего города и городов-побратимов дает нам большое подспорье для разработки и реализации совместных проектов по изучению культуры обеих стран. Пусть добрые отношения между белорусским и российским народами станут залогом нашей уверенности в завтрашнем дне. Желаем всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Продолжилось праздничное мероприятие концертом. Музыкальными и танцевальными номерами присутствующих порадовали творческие коллективы Новогрудчины и самодеятельные артисты.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Алина Малявская, «НЖ»