Материальную помощь ко Дню Победы в Гродненской области получат более 400 человек

Материальную помощь ко Дню Победы в Гродненской области получат более 400 человек

27 марта 2024 52

Материальную помощь выплатят с 25 апреля по 4 мая.

Материальную помощь ко Дню Победы в Гродненской области получат более 400 человек

Материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, в Гродненской области ко Дню Победы выплатят с 25 апреля по 4 мая. Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, на конец марта 2024 года в регионе проживает 70 ветеранов Великой Отечественной войны и 342 человека, пострадавших от ее последствий.

– Каждому из них будет выплачена материальная помощь в размере от 1000 до 4000 рублей. Выплаты будут проводиться по линии Министерства труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и других ведомств, – рассказала заместитель председателя комитета, начальник управления организации социальной помощи Александра Горячева.

Выплаты в размере 4000 рублей положены инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также лицам, которые принимали участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 – 1945 годах.

Помощь в размере 2000 рублей положена лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. Выплата положена также лицам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и тем, кого наградили медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Материальная помощь в размере 1000 рублей полагается лицам, пострадавшим от последствий Великой Отечественной войны. К ним относятся: члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супругам, не вступившим в новый брак, детям – инвалидам с детства (в том числе усыновленным, удочеренным), другим иждивенцам, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством); бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством. Также – инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Гродненская правда