Бойцы студотрядов благоустраивают мемориалы воинам и жертвам ВОВ в Гродненской области

Бойцы студотрядов благоустраивают мемориалы воинам и жертвам ВОВ в Гродненской области

16 апреля 2024 84

Также в области действует 16 экологических отрядов.

Бойцы студотрядов благоустраивают мемориалы воинам и жертвам ВОВ в Гродненской области

В Гродненской области бойцы студенческих отрядов в свободное от работы время благоустраивают братские могилы героев и жертв Великой Отечественной войны, памятники бойцам Советской армии и партизанам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском областном комитете БРСМ.

К примеру, в Сморгонском районе студотрядовцы уже привели в порядок после зимы территорию памятников погибшим воинам Советской армии в деревнях Сыроватки и Монтатишки. В Волковысском районе ребята потрудились на благоустройстве братской могилы на городском кладбище, территории памятника в деревне Родники. В Ошмянском районе бойцы студотряда взяли под свою опеку памятник погибшим землякам в агрогородке Гроди.

"Первыми к работе в регионе приступили экологические отряды, именно их бойцы в свободное время приходят к памятным местам, чтобы навести порядок, - рассказала второй секретарь областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич. - 16 таких отрядов, в которых трудятся около 300 человек, работают на посадке молодого леса в Ошмянском, Сморгонском, Волковысском, Свислочском и Гродненском районах и в планах каждого из них - благоустройство мест захоронений воинов и жертв ВОВ. С наступлением активного периода студотрядовского сезона в эту работу включится большинство отрядов в регионе".

Как отметила Наталья Станюкевич, каждый студенческий отряд в области носит имя героя. Это Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, воины-земляки. Молодые люди узнают о подвигах солдат, офицеров, партизан, чье имя носит отряд, изучают их боевой путь. Проходят открытые диалоги, тематические интеллектуальные турниры, встречи с ветеранами, детьми войны. В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков эта тема звучит особенно актуально.

"Студотрядовцы активно участвуют во всех массовых акциях, проводимых в стране и регионе, - добавила второй секретарь. - Каждый боец действующих сейчас студотрядов в выходные дни принял участие в республиканской акции "Аднавiм лясы разам". Все будут также трудиться на республиканском субботнике. Наши отряды готовятся присоединиться к республиканским студотрядовским проектам. Два отряда ГрГМУ планируют выехать в Новополоцк в рамках проекта "Медикус", есть желающие отправиться на ведущие предприятия страны. Областной студотряд будет трудиться на Гродненском консервном заводе. Будет у нас и областная молодежная стройка".

Всего в Гродненской области планируют трудоустроить почти 8,2 тыс. молодых людей, их примут около 260 организаций.
Автор: БелТА