Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: напоминаем о датах главных церковных праздников весной 2024 года

Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха: напоминаем о датах главных церковных праздников весной 2024 года

27 марта 2024 333

В минувшее воскресенье, 24 марта, католики всего мира отметили христианский праздник Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Событие отмечается за неделю до Пасхи. В 2024 году у католиков Светлое Христово Воскресение выпадает на 31 марта, а у православных – на 5 мая.

В Вербное воскресенье христиане вспоминают одно из важнейших событий, описанных в Евангелии – въезд Иисуса Христа верхом на осле в Иерусалим. Местные жители встречали Спасителя, устлав его путь пальмовыми листьями. В нашей стране пальмовую ветвь заменила верба. Именно ветви этого растения и освещают в храмах в праздничный день.

По церковным канонам в Вербное воскресенье нужно сходить в храм, осветить вербу и помолиться. Считается, что в этот день веточка вербы приобретает целебные свойства. Уже в ближайшее воскресенье, 31 марта, католики отметят главный христианский праздник. Напомним, что при определении даты Светлого Воскресения Христова католики и православные используют разные календари: в первом случае – григорианский, во втором – юлианский. Кроме того, католики отталкиваются от весеннего равноденствия 21 марта по новому стилю, а православные – от даты по старому стилю – 3 апреля. В 2024 году разница в датах главных христианских событий у католиков и православных большая.

В частности, для православных особенно важными датами в 2024 году станут следующие:
  • 7 апреля, воскресенье — Благовещение Пресвятой Богородицы;
  • 28 апреля, воскресенье — Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим);
  • 5 мая, воскресенье – Пасха.
Пасха является главным праздником литургического рода всех христианских конфессий. В основе лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте.

Кстати, известны даты празднования Пасхи на ближайшие несколько лет. У православных:
 -  2025 год – 20 апреля;
 -  2026 год – 12 апреля.

Даты празднования Пасхи у католиков и протестантов:
 -  2025 год – 20 апреля;
 -  2026 год – 5 апреля.

Великий пост начинается за семь недель до Светлого Христова Воскресения. Многие хозяйки заранее собирают луковую шелуху для окрашивания яиц. Однако самая активная подготовка происходит в дни Страстной недели (ровно за неделю до праздника). Особым днем в подготовке к Пасхе является Чистый четверг. Само Воскресение Христово принято встречать в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня. Светлый праздник Пасха имеет огромное символическое значение.  Так, к примеру, крашеные яйца (крашенки) означают победу жизни над смертью. Куличи – тело Христа и радость жизни. Пасхи – обещание райской жизни, соль – связь Бога с народом, достаток и смысл жизни, а традиционное вино «Кагор» – кровь Христа. Перед тем как приступить к разговению, яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

1prof.by