Встречаем 2024 год с отличным настроением! Новогрудчане рассказали, готовы ли они к празднованию Нового года

Встречаем 2024 год с отличным настроением! Новогрудчане рассказали, готовы ли они к празднованию Нового года

Встречаем 2024 год с отличным настроением! Новогрудчане рассказали, готовы ли они к празднованию Нового года

31 декабря 2023 937

Новый год – это самый любимый праздник взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса. С нетерпением, волнением и радостью люди ждут наступления торжественной ночи. Подготовка к празднику начинается заранее, и к концу декабря уже вовсю сверкают огнями улицы, а в каждом доме стоит елка. Приятная новогодняя суета охватывает всех без исключения. Люди ходят по магазинам в поисках подарков для своих друзей и родных, выбирают красивые наряды и продумывают праздничное меню. Мы поинтересовались у новогрудчан, готовы ли они к празднованию Нового года и что сделали для создания той самой сказочной атмосферы, которой славится этот праздник.

Анастасия Лобоцкая:


– Новый год – один из моих самых любимых праздников. Мне нравится атмосфера веселья, радости и ожидания, которая окутывает все вокруг. И даже погода в этом году не помешает наслаждаться этим замечательным торжеством. Важным элементом моего любимого праздника является, конечно же, традиционный новогодний стол. Мы, как и любая другая семья, любим готовить разнообразные блюда. Конечно же, один из самых традиционных – салат «Оливье». А еще я люблю этот праздник за то, что на улицах царит особая атмосфера. Светящиеся огни, гирлянды, декорации, елки – все создает хорошее праздничное настроение.

 Дмитрий Воронкин с мамой Анной и сестрой Дианой:


– Пусть я уже и не верю в Деда Мороза, но празднование Нового года – это всегда сказка, волшебство, ощущение чуда. И дело не только в подарках. Такие атрибуты, как украшенная елка, разноцветные гирлянды, бенгальские огни, завораживают и делают этот праздник особенно загадочным. Подготовку к встрече зимнего праздника мы с семьей всегда начинаем за несколько недель. В первую очередь украшаем главный символ праздника – елку. Новый год не только самый веселый праздник, но еще и самый вкусный. Сколько разных блюд готовит мамочка! А еще для нашей семьи Новый год – это отличный повод поздравить и навестить родственников. Мы едем в гости к бабушкам и дедушкам, чтобы подарить им новогодние подарки. Такие встречи приносят радость.

 Анастасия Волчок:


– Для меня Новый год – семейный праздник. В нашей семье близкие люди в этот день собираются за столом, обмениваются подарками, вспоминают самые яркие моменты уходящего года и строят планы на будущее. А сколько радости доставляют новогодние хлопоты! Огоньки, запах елки и мандаринов – все это заставляет верить в чудеса. Я люблю этот праздник за уют, теплоту, неимоверную радость. Надеюсь, что и в этом году волшебную ночь мы проведем интересно и весело.

 Интересные факты:

– Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси согласно указу Петра I с 1700 года. До этого церковный Новый год отмечали 1 марта, а светский – 1 сентября.

– В Италии существует необычная традиция: выбрасывать из окон в новогоднюю ночь старые вещи. Это может быть как одежда и посуда, так и мебель. Считается, что чем больше старых вещей будет выброшено в новогоднюю ночь, тем больше богатства и удачи принесет Новый год.

– 18 ноября – официальный день рождения Деда Мороза. Настоящая зима в этот период наступает в Устюге.


«Новае жыццё» Telegram | VK | OK | Facebook | 
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Алина Малявская, «НЖ»