С главой района – о главном. Новогоднее интервью с председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским

С главой района – о главном. Новогоднее интервью с председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским

С главой района – о главном. Новогоднее интервью с председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским

31 декабря 2023 653
До Нового года остаются считанные часы. Самое время проанализировать сделанное, определить планы на будущее, очертить проблемы, над которыми необходимо работать. Каким был 2023 год и чего ожидать от будущего 2024 года? Об этом и не только наше интервью с председателем Новогрудского районного исполнительного комитета Сергеем Чарковским.

– Сергей Сергеевич, насколько успешно сложился для Новогрудчины уходящий год?

– При всех сложностях и трудностях текущий год для Новогрудского района сложился достаточно успешно. Основные прогнозные показатели социально-экономического развития региона выполнены. Здесь надо отметить, что на общий результат все поработали отлично. Немало уникальных событий произошло на Новогрудчине. Это многочисленные проекты, акции по благоустройству населенных пунктов, сохранению историко-культурного наследия. По-настоящему знаменательным событием года стало празднование 225-летия со дня рождения Адама Мицкевича. Разделить радость юбилейного события вместе с нами, земляками поэта, приехали делегации из городов-побратимов Большеболдинского муниципального района Нижегородской области, муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области и Светлогорского городского округа Калининградской области Российской Федерации. Гостеприимная Новогрудчина встречала гостей из городов-побратимов. Новогрудок активно сотрудничает с тремя городами Российской Федерации. В ноябре 2023 года намерение об укреплении сотрудничества с г. Дуньхуан провинции Ганьсу Китайской Народной Республики в торгово-экономической сфере, в области культуры, туризма и охраны окружающей среды был закреплен подписанием соглашения об установлении побратимских отношений. Идем навстречу заключению договорных отношений с турецкой провинцией.

– Сельское хозяйство можно смело назвать одной из визитных карточек нашего региона. Каковы главные достижения и перспективы агропромышленного комплекса?

– В этом году аграрии региона еще раз подтвердили, что могут обеспечить продовольственную безопасность страны. В 2023 году сельскохозяйственными организациями намолочено 92,5 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе с учетом зерна кукурузы при средней урожайности 49,7 центнера с гектара, что на 1,1 центнера с гектара больше по сравнению с 2022 годом. Рапса в первоначально оприходованном весе получено 13,8 тысячи тонн, урожайность составила 45,4 центнера с гектара или на 4,9 центнера с гектара более 2022 года. Накопано 72,9 тысячи тонн корнеплодов сахарной свеклы при средней урожайности 439 центнеров с гектара и 7 842 тонны картофеля, урожайность – 339 центнеров с гектара.

Район занял первое место в области по заготовке кормов. На 1 декабря сельскохозяйственными организациями для обеспечения отрасли животноводства заготовлено 159,8 тысячи тонн кормовых единиц кормов, что на 5,1% больше аналогичного показателя за 2022 год. Из них корма из трав – 107,2 тысячи тонн, или 107,7% к 2022 году. На 1 условную голову скота пришлось 34,0 центнера кормовых единиц кормов из трав, что является наибольшим показателем среди районов Гродненской области.

За хорошими достигнутыми результатами – большой труд людей, которые любят свою землю. Хочу выразить всем слова благодарности за вклад в продовольственную безопасность нашей страны. У нас впереди много планов: развитие, как животноводства, так и растениеводства. Это по-прежнему главные перспективные ориентиры в аграрной сфере.

– Каких успехов достигли предприятия и организации Новогрудчины и на что они нацелены в будущем году?

– Подводя итоги 2023 года, можно отметить, что для сфер производства, торговли и услуг района он был достаточно плодотворным и принес немало положительных результатов. По оперативным данным за 2023 год, объем производства промышленной продукции в фактических ценах составит 571 млн рублей, индекс физического объема производства 105,5 %.

Как и в предыдущие годы, около 85% объема промышленного производства района обеспечивают филиал «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (41,5 %), ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» (23,6 %) и СП «Леор Пластик» ООО (19,2 %).

Покупателям в 2023 году было отгружено свыше 96% произведенной продукции, около 70% из которой экспортировалось в 17 стран мира. В целом экспорт товаров по району ожидается в размере 120 млн долларов США. По отдельным товарным позициям открыты новые рынки сбыта в такие страны, как Ирак, Иран и Таджикистан.

В 2023 году большинство организаций промышленности значительно улучшили свои финансовые показатели и по итогам года планируют получить положительные финансовые результаты. За 10 месяцев текущего года отраслью получено 483 млн рублей выручки от реализации продукции, работ, услуг. Рентабельность продаж сложилась на уровне 7,1 %, чистая прибыль около 20 млн рублей. Наилучших финансовых результатов достигли ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» и СП «Леор Пластик» ООО. Сразу два предприятия района – ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» и ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» стали обладателями Гран-при международной бизнес-премии «Лидер года-2023».

– Какие важные моменты отметите в социальной сфере?

– Одним из ключевых направлений нашей работы является социальная сфера и ее развитие. Здравоохранение, образование, культура, системы социального обеспечения и социальной защиты населения – всему мы стараемся уделить должное внимание. На контроле вопросы развития образования и спорта. В этом году отремонтирован пищеблок детского сада № 6. Мы получили поддержку на уровне области, и уже разработан проект по ремонту поликлиники. В следующем году будет сделан значительный шаг в модернизации медицины района. В скором времени будут открыты пять модульных ФАПов.

Можно много говорить о достижениях, ведь их немало.

– Какие проекты планируется реализовать в районе в 2024 году?

– Следующий 2024 год – юбилейный для Новогрудка. Поэтому 980-летие город должен отпраздновать соответственно. Еще одной знаковой датой будет отмечен 2024 год – 80-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно будут реализовываться проекты и программы, приуроченные к празднованию значимой даты в истории нашей страны.

– Сергей Сергеевич, какие события уходящего года были самыми яркими в вашей личной жизни?

– Личные события радуют, когда вся семья вместе. Так получилось, что после переезда в Новогрудок две старшие дочери поступили учиться в Минск. Поэтому уходящий год был особенно волнующим для нашей семьи. Вместе с тем пришло осознание того, что дети выросли, стали самостоятельными, ищут свое направление в жизни. Уверен, все получится.

– Какие планы на 2024 год, что пожелаете нашим читателям и всем жителям Новогрудчины?

– Уважаемые новогрудчане! Совсем скоро 2023 год станет историей. Для каждого из нас он сложился по-своему. Однако главное – мы сохранили мирное небо для белорусов и в глазах наших детей нет страха войны. В Год мира и созидания мы понимаем и чувствуем, что Беларусь для нас уютный, комфортный уголок планеты, а мы для нее оберег спокойствия и нерушимости. Давайте и дальше все вместе беречь эту величайшую ценность.

Остаются считанные часы 2023 года, мы всматриваемся в очертания нового 2024 года. Страна вступает в электоральную кампанию. Придя на выборы, каждый из нас должен понимать, что мы голосуем за будущее наших детей.

Дорогие новогрудчане!

Примите искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым! Наступает самое волшебное время в году, когда прошлое, настоящее и будущее сливаются воедино. И остается всего мгновение, чтобы оценить то, что сделано, подумать о том, что впереди.

Новый год для каждого из нас связан с надеждами на исполнение самых заветных желаний, с ожиданием чуда. Это время начала новых идей и проектов, время, когда можно вспомнить все хорошее, что произошло с нами в прошлом году. Пусть наступающий год будет щедрым и оправдает все ваши ожидания! Пусть здоровье не подводит, работа спорится, родные и близкие окружают заботой и вниманием! Пусть звучит счастливый детский смех, увеличивается благосостояние каждого дома и всей страны! Пусть жизнь искрится миром доброты, дарит счастье и мир! С Новым 2024 годом!

«Новае жыццё»Telegram | VK | OK | Facebook | 
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»