Министр культуры Анатолий Маркевич: «Акция «От всей души» окружает вниманием и заботой представителей старшего поколения»

Министр культуры Анатолий Маркевич: «Акция «От всей души» окружает вниманием и заботой представителей старшего поколения»

Министр культуры Анатолий Маркевич: «Акция «От всей души» окружает вниманием и заботой представителей старшего поколения»

05 января 2024 1052
Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич в рамках акции «От всей души» посетил филиал Территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района в агрогородке Брольники, где поздравил пожилых людей с праздниками Марафон добрых дел не заканчивается, а только набирает свои обороты в праздничные дни. Как известно, в нашей стране проходит благотворительная акция для пожилых людей «От всей души», которая организована Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация». Продлится она до 15 января.

В рамках акции и в преддверии рождественских праздников большая делегация во главе с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем, председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским, с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Сонгина, председателя СПК «Негневичи» Юрия Куцко и других гостей посетила проживающих в филиале ТЦСОН в аг. Брольники.

В этот день в адрес пожилых людей прозвучали поздравления с приближающимся праздником Рождества, пожелания здоровья, мира, тепла и уюта, вручены многочисленные подарки.
С открытием филиала ТЦСОН в Брольниках появилась дополнительная возможность для одиноких пенсионеров со всего района найти здесь временный приют, если оказались в сложной жизненной ситуации или нужно переждать время холодов. На данный момент в комнатах совместного самостоятельного проживания «Уютная старость» проживает 26 людей преклонного возраста. Большинство из них здесь уже не первый год. Сдружились, привыкли друг к другу. К тому же, условия для них созданы прекрасные – комфортные комнаты с хорошим ремонтом, мебелью, техникой. Пожилым людям в ежедневных заботах помогают социальные работники.

– Сегодня, находясь на Новогрудчине, меня переполняют особые чувства. С этим местом связано много добрых событий. В 2017 году, после закрытия Брольникской школы, мы с коллегами решили, что в бывшее здание нужно вдохнуть новую жизнь. Было принято решение сюда на постоянное место жительства разместить людей с особой судьбой. Не у всех в преклонном возрасте есть родные и близкие, чтобы ухаживать и окружать заботой. И надо отметить, что в нашей стране ни один человек не остается один в сложной жизненной ситуации. Филиал ТЦСОН Новогрудского района в аг. Брольники был открыт для таких людей. Сегодня, спустя столько лет, мы видим, что здесь люди обрели свой второй дом. Заходя в зал, мы видели горящие глаза и улыбку на лице у проживающих в филиале. И не только в новогодние праздники, но и всегда так должно быть, – сказал министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич. – Много лет у нас в стране проходит акция «Наши дети». Но не только детям нужно внимание, в особом отношении нуждаются и люди в возрасте. По инициативе главы государства Александра Григорьевича Лукашенко по белорусской земле шагает акция «От всей души». Мы приезжаем к людям «золотого» возраста, окружаем их заботой и вниманием. За свою жизнь они сделали очень много для нашей страны, региона: восстанавливали сельское хозяйство, производство, благодаря их усердию и профессионализму мы живем в благополучной, красивой стране. Хочется сказать слова особой благодарности за их вклад, а сейчас наш сыновний долг окружить вниманием и заботой, чтобы каждый день был наполнен радостными и добрыми событиями. От всей души поздравляю всех новогрудчан с Новом годом и Рождеством Христовым. Хочу пожелать всего самого доброго и чистого, крепкого здоровья и благополучия.

Почетные гости поздравили коллектив социального учреждения и проживающих с праздниками и вручили подарки и сертификаты.

Работники и воспитанники Центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР» украсили эту доброжелательную встречу концертной программой с душевными песнями и юмористическими зарисовками, конкурсами. От всей души хозяева говорили гостям спасибо за заботу и внимание, которыми благодаря социально направленной политики государства их окружают и в праздники, и в будни.

Приятным подарком от Министерства культуры стало выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь – Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята» под руководством Вячеслава Статкевича.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Ольга Писар, «НЖ»